ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Дети сотрудников академии посетили ведомственный музей

Сегодня у белорусских школьников начались первые в этом учебном году каникулы. Провести их интересно предложили сотрудники отдела идеологической работы Академии МВД.

Дети сотрудников вуза стали участниками познавательно-увлекательной экскурсии в музей Министерства внутренних дел. Сам музей расположен на улице Городской Вал с 1986 года. К слову, уникально и само здание музея МВД, построенное еще в 1914 году. Оно относится к одним из немногих уцелевших зданий послевоенного Минска и внесено в Список архитектурно-культурного наследия. Обновленная экспозиция музея заработала с марта 2017 года. Ее открытие приурочили к 100-летию белорусской милиции.

Дети и родители ознакомились с историей развития охраны правопорядка от Великого княжества Литовского до современности. От экскурсовода школьники узнали сегодня много: сто самых страшных преступлений во времена ВКЛ, кто такие городовые, почему во времена Российской империи без прохождения армии не брали в полицию, а также как клеймили воров.

С интересом школьники слушали о подвигах белорусских милиционеров в годы Великой Отечественной войны и во время войны в Афганистане, а также про мужество стражей порядка при несении службы на загрязненной территории после аварии на Чернобыльской АЭС.

В музее МВД собраны редкие документы, награды, памятные знаки, ордена, медали и архивные фотографии. Они рассказывают не только о развитии и становлении белорусской милиции, но и о судьбах выдающихся сотрудников. Надолго задержались ребята в самом современном зале, посвященном развитию техники и технологий милицейского ведомства.

В музее очень интересно - каждый экспонат сопровождается увлекательнейшей историей. А для школьников, учащихся и студентов его работники проводят лектории и кинолектории.

Экскурсия в музей МВД

- В музее МВД мне очень понравилось. Я и моя подруга здесь впервые, нас пригласил мой папа, - рассказала Анна Карташова, учащаяся 7 класса столичной гимназии. - После осмотра первого зала поняли, что будет, о чем рассказать друзьям. Экскурсовод поделился многими интересными фактами, охватил огромный период - от истории до современности. Сегодня я открыла для себя много нового о профессии милиционера. Это очень важная работа: во все времена нужны были люди, которые следят за порядком и ведут борьбу с преступностью.

Семиклассник Антон Цырковский пришел в музей с мамой. И тоже в музее первый раз. Антона впечатлили все виды оружия, представленные в экспозициях.

- Интересно было увидеть и старинные документы, книги, прочитать записи, сделанные сто лет назад. Нам рассказали о законах различных времен и работе стражей порядка. У милиции богатая история. Будет о чем рассказать в школе. И друзьям своим обязательно посоветую на каникулах сходить в этот музей, - подытожил Антон.


Анжелика Выджак-Таргоня, ГИОС Академии МВД.
Фото Анастасии Воиновой, ГИОС Академии МВД

Новости