ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

В легкой и тяжелой атлетике - заметные успехи

Команды курсов приняли участие в первенстве вуза по легкоатлетическому кроссу. Программа соревнований включала забеги на трех дистанциях и эстафету.

Первенство состоялось на базе следственно-экспертного факультета. Соревновались по пять представителей каждого курса. Все стремились показать лучший результат и первыми пересечь финишную черту. В лидерах оказался 4 курс, что неудивительно - за время учебы выпускники набрали хорошую форму.

Так, на дистанции 5000 м о себе заявил курсант 4 «А» курса факультета милиции Вадим Кунцевич, который финишировал раньше всех участников забега. Быстрее остальных ребят 3000 м преодолел курсант 4 курса следственно-экспертного факультета Владислав Миклашевский, а его однокурсница Наталья Петухова победила среди девушек на дистанции 1000 м. Команда этого факультета стала лидером и в эстафете, и по общим итогам всего легкоатлетического первенства.

Младшие курсы тоже порадовали результатами. Спортсменки-первокурсницы  Ангелина Каткова (уголовно-исполнительный факультет) и Яна Губская (следственно-экспертный факультет) заняли второе и третье место соответственно. А в эстафете «бронзу» выиграла команда 1 «В» курса ФМ. Кстати, спортсмены факультета милиции своими завидными результатами в различных соревнованиях обеспечили сразу двум командам призовые места в общем зачете: «серебро» у 2 «А» курса, «бронза» - у 3 «В» курса.

Конечно же, назовем имена и остальных призеров. В эстафете вторую строчку в итоговом протоколе заняли представители 2 «А» курса ФМ. Спортсмены этого же курса Кирилл Писарук и Кирилл Бабуль на дистанции 3000 м финишировали со вторым и третьим результатом соответственно. На самой длинной дистанции их однокурсник Сергей Вашумирский занял третье место, уступив «серебро» спортсмену 3 «В» курса ФМ Илье Вышину.

В тяжелой атлетике у курсантов Академии МВД тоже заметные успехи. Например, в сентябре третьекурсник уголовно-исполнительного факультета Никита Шуманский получил высокое звание мастер спорта. К этой цели он шел 8 лет, а начал тренироваться благодаря своему дяде, который сумел по-настоящему заинтересовать паренька в этом виде спорта. После детского спортивного лагеря Никита решил посвятить себя профессиональному спорту и окончил 11-й класс уже с целым перечнем достижений на республиканских соревнованиях.

Курсанты Академии МВД успешно занимаются тяжелой атлетикой

После поступления в Академию МВД парень начал тренироваться у Александра Лобача и Валерия Шария (кстати, Валерий Петрович - первый олимпийский чемпион БССР). В апреле этого года наш курсант принял участие в Кубке республики, где среди взрослых занял второе место. До победы не хватило всего 2 кг, однако норматив мастера спорта Никита выполнил.

На кафедре профессионально-прикладной физической подготовки уверены, что у курсантов впереди еще много ярких достижений и не раз прозвучат имена лучших спортсменов, в том числе самбистов. Начинающие и профессиональные борцы встретятся на первенстве вуза по самбо, которое пройдет 24-25 октября на базе следственно-экспертного факультета.