ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Международные эксперты делятся опытом борьбы с киберпреступлениями

Академия МВД принимает семинар с участием экспертов Совета Европы, посвященный противодействию преступлениям в сфере высоких технологий.

На базе Международного учебного центра Академии МВД 11-12 октября проводится семинар «Международное сотрудничество в противодействии преступлениям в сфере высоких технологий». Мероприятие организовано в рамках проекта Совета Европы «Борьба с киберпреступностью в странах "Восточного партнерства"».

В семинаре принимают участие представители Министерства внутренних дел, Следственного комитета, Генеральной прокуратуры, Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь. Активный интерес к мероприятию проявил профессорско-преподавательский состав милицейского вуза.

- Сегодня сделан акцент на практической составляющей противодействия киберпреступности. Вместе с тем обсуждаемые темы необходимо в дальнейшем использовать в образовательном процессе. Неслучайно в семинаре наряду с сотрудниками компетентных органов участвуют представители Академии МВД, - отметил заместитель начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД подполковник милиции Владимир Зайцев.

По словам руководителя, по мере распространения и совершенствования информационных технологий возрастает и количество преступлений в этой сфере. Злоумышленники все чаще направляют свое внимание за пределы республики. Поэтому эффективная борьба с киберпреступлениями требует комплексного международного взаимодействия.

На базе Академии МВД Беларуси - семинар с участием международных экспертов Совета Европы

В семинаре участвуют эксперты Совета Европы Андреа Брэдли и Райка Влахович, а также старший проектный сотрудник отдела программ по борьбе с киберпреступностью Совета Европы Алена Турчан. Говоря о тематике мероприятия, эксперты для себя отметили важность вопросов международного уголовно-правового сотрудничества в противодействии преступлениям в сфере высоких технологий. В частности, уделят внимание особенностям международного взаимодействия в области получения и обращения электронных доказательств по киберпреступлениям. Одной из важнейших задач также является наращивание потенциала в работе белорусских правоохранителей по обеспечению информационной безопасности в сфере высоких технологий.

По словам заместителя начальника вуза по международному сотрудничеству полковника милиции Александра Кравченко, уже стало традицией проведение подобных мероприятий, организованных при экспертной и информационной поддержке Секретариата Совета Европы, на базе Международного учебного центра. Выступая на открытии семинара, руководитель пожелал плодотворного сотрудничества и укрепления деловых связей.


Анастасия Воинова, ГИОС Академии МВД.
Фото автора

Новости