ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Во всем мире 1 октября отмечают День пожилого человека

Сегодня в Беларуси отмечается День пожилых людей. Цель праздника - привлечение внимания мировой общественности к проблемам и нуждам людей пожилого возраста.

Согласно принятой в геронтологии классификации к числу пожилых людей относятся люди в возрасте 60 лет и старше. По данным Национального статистического комитета на начало 2018 года пожилым является каждый пятый житель республики.

Профессиональный, трудовой и жизненный опыт старшего поколения сотрудников органов внутренних дел всегда востребован среди молодых правоохранителей. Традиционно накануне праздника в Академии МВД прошли встречи с бывшими сотрудниками, также курсанты навестили ветеранов на дому, чтобы оказать дополнительную помощь.

Так, в стенах академии курсанты факультета милиции встретились с ветеранами МВД - полковником милиции в отставке Геннадием Викторовичем Тереней и подполковником милиции Анатолием Яковлевичем Козырицким. Геннадий Викторович (в прошлом - начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД) поделился воспоминаниями о своей профессиональной деятельности, раскрытии экономических преступлений. Анатолий Яковлевич (в прошлом - первый заместитель начальника главного управления государственной охраны МВД) также интересно рассказал молодежи о специфике своей работы, остановился на годах службы в разных подразделениях ведомства.

Начальник факультета милиции полковник милиции Дмитрий Ханцевич напомнил курсантам о важности таких встреч, поскольку опыт старшего поколения правоохранителей является неотъемлемой составляющей в подготовке будущих офицеров.

А курсанты факультета милиции, участники волонтерского движения БРСМ «Доброе Сердце», присоединились к республиканской благотворительной акции «Мы выбираем помощь пожилым людям». Как сказали сами ребята, «это добрый и светлый праздник бесконечно дорогих нам людей: наших родителей, бабушек и дедушек, уважаемых ветеранов».

Под руководством секретаря первичной организации БРСМ Академии МВД Антонины Борщун курсанты 1 «В» и 4 «В» курсов факультета милиции посетили ветерана Великой Отечественной войны Анастасию Васильевну Молчан. Курсанты помогли пожилой женщине поддержать уют в доме и решить бытовые вопросы. Разделив с хозяйкой дома хлопоты по наведению порядка, ребята поделились новостями милицейской альма-матер и еще долго говорили о жизни.

Курсанты 2 «В» курса навестили ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного работника культуры Республики Беларусь Дмитрия Николаевича Марченко. Дмитрий Николаевич рассказал ребятам, как семнадцатилетним мальчишкой попал в партизаны, участвовал в многочисленных сражениях, в том числе и в прорыве партизанами фашистской блокады под Ушачами.

После войны Дмитрий Николаевич проходил службу во внутренних войсках. Затем поступил в БГУ, работал журналистом, прошел путь от специального корреспондента до генерального директора программ. У курсантов к ветерану было очень много вопросов, на каждый Дмитрий Николаевич дал обстоятельный ответ.

Курсанты 4 «Б» курса оказали помощь пожилым людям, проживающим в столичном Специальном доме для ветеранов, престарелых и инвалидов № 1. Молодежь помогла в починке сломанных вещей, уборке жилых комнат, закупке и доставке продуктов. Курсанты не оставили без внимания ни одну поступившую от одиноких людей просьбу. В свою очередь те поблагодарили будущих офицеров за оказанное внимание.

Секретарь ПО БРСМ академии отметила, что посещение ветеранов - давняя добрая традиция милицейского вуза. Для пожилых людей это приятное событие, а для молодежи - возможность проявить свои лучшие качества: оказать помощь, проявить сострадание и милосердие.

Теплые слова благодарности и счастливые лица ветеранов - самая лучшая оценка проделанной работы.


ГИОС по материалам факультета милиции,
ПО БРСМ Академии МВД

Новости