ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

В выходные дни - активный отдых на любой вкус

Велопробег, туристический поход и экскурсии по историко-культурным местам Беларуси. Такими выдались минувшие выходные для курсантов Академии МВД.

Три первые недели нового учебного года пролетели быстро и в привычных хлопотах. Но учеба учебой, а выходные никто не отменял. Руководство милицейского вуза поддерживает инициативы по интересному и полезному досугу молодежи, поэтому в академии курсанты никогда не скучают. Офицеры уголовно-исполнительного факультета организовали для ребят туристический поход в лес: теплая одежда, запасы провизии, сотни занимательных историй и гитара как обязательный атрибут любого турпохода.

Весело и дружно искали место для лагеря, разбивали палатки, разводили костер, готовили еду, состязались в различных соревнованиях, исполняли песни и говорили обо всем, что важно. После того, как курсанты вернулись в воскресенье на факультет и поделились впечатлениями от похода, количество желающих отправиться на природу в следующий раз, увеличилось втрое.

А второкурсники факультета милиции свой выходной день провели в Мирском и Несвижском замках. Экскурсионную программу приурочили к Году малой родины. Кроме новых познаний истории и красоты родного края, ребята привезли с собой в академию сотни фотографий на память.

Экскурсия курсантов Академии МВД в Мирский замок

Первокурсники следственно-экспертного факультета начали свой выходной с обзорной экскурсии по Минску и прогулки по набережной Заславского водохранилища. После чего отправились в историко-культурный мемориальный комплекс «Линия Сталина».

Сильный ветер не помешал экскурсии на открытой местности: девушкам и парням выдали армейские шинели и кители. Ребята осмотрели противопехотные и противотанковые сооружения, доты. Увидели, в каких условиях нашим бойцам приходилось обороняться. Каждый уголок комплекса был подробно осмотрен и изучен. В объектив фотокамер попали абсолютно все сооружения и объекты: ручей, военная техника, артиллерийские орудия, военный полигон. Завершилась экскурсия в кафе горячим сытным ужином по-военному.

Курсанты 4 курса следственно-экспертного факультета вместе с курсовым офицером майором милиции Олегом Медниковым разработали маршрут велопробега до деревни Станьково Дзержинского района.

Ранним воскресным утром 23 велосипедиста организованной колонной направились на железнодорожный вокзал. До Дзержинска ехали на электричке. Сойдя на нужной станции, вооружившись картой, компасом, бутербродами и термосами с чаем, начали движение в направлении цели. Первая остановочная точка - могила святой Блаженной Валентины Минской. Туда добирались, минуя деревни Цветково и Крысово. На могилу к этой святой приезжают верующие со всего мира. Там же велотуристы встретили местного жителя - работника церкви, который каждому подарил иконку с изображением святой.

Через деревни Заболотье и Коски велодружина добралась до усадьбы Чапских. Сама усадьба до наших дней не сохранилась, однако главную достопримечательность - двухэтажный средневековый замок с четырьмя угловыми башнями и хозяйственные постройки ребята изучили.

Проехав менее двухсот метров, велотуристы остановились, чтобы полюбоваться Свято-Никольским храмом, который построен по проекту знаменитого архитектора Константина Тона, автора храма Христа Спасителя в Москве. К слову, это единственный храм в Беларуси, построенный по проекту великого зодчего. Завершилось путешествие в центре экологического туризма «Станьково». Курсанты побывали в военно-историческом комплексе «Партизанский лагерь», дотронулись до 500-летнего сказочного дуба.

На протяжении всего маршрута в роли экскурсовода выступал курсовой офицер. На каждой остановке он рассказывал исторические и занимательные факты, а также легенды связанные с тем или иным местом.

Уже в академии участники велопробега поделились впечатлениями: 40 километров маршрута настолько увлекли ребят, что даже физическая усталость - мелочь по сравнению с пережитыми эмоциями.


ГИОС по материалам факультетов

Новости