ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Развиваем сотрудничество с Железнодорожной полицейской академией Китая

Договор о сотрудничестве с милицейским вузом заключит Железнодорожная полицейская академия Министерства общественной безопасности Китая.

С коллегами из китайского правоохранительного вуза встретился заместитель начальника Академии МВД по международному сотрудничеству полковник милиции Александр Кравченко. В стенах Международного учебного центра стороны обсудили вопросы развития сотрудничества в образовательной и научной сферах. В частности, гостей интересовали особенности подготовки белорусских специалистов для охраны общественного транспорта. На интересующие вопросы по линии деятельности милиции общественной безопасности ответил начальник кафедры административной деятельности органов внутренних дел полковник милиции Сергей Добриян.

Продемонстрировав тематический фильм, делегаты рассказали о своем вузе и акцентировали внимание на перспективах сотрудничества правоохранительных академий. Стороны обсудили возможность обмена учебной и научной литературой, а также организации взаимных стажировок педагогов и курсантов. Коллеги из Китая также обозначили заинтересованность в подготовке кадров в магистратуре Академии МВД.

В Академии МВД Беларуси состоялась встреча с делегацией Железнодорожной полицейской академии Китая

- Сегодня мы активно взаимодействуем с вузами Китая. В этом году принимаем уже седьмую делегацию из вашей страны. Очередной визит ожидаем также в октябре. Надеемся на продолжение сотрудничества с вашим учреждением образования, особенно сейчас, когда мы непосредственно познакомились друг с другом, - сказал Александр Кравченко.

По традиции гостей пригласили на экскурсию по вузу. Замначальника учреждения провел делегацию по Международному учебному центру подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми и познакомил зарубежных коллег с тематикой учебных курсов для представителей правоохранительных органов Беларуси и других стран с участием международных экспертов.

Делегация Китая ознакомилась с деятельностью Международного учебного центра Академии МВД Беларуси

В тире факультета милиции одновременно с учебным занятием прошла презентация технических средств и методики обучения огневой подготовке. О материально-технической базе и практической составляющей образовательного процесса гостям рассказали на кафедре криминалистики. В специализированных аудиториях представители Академии МВД продемонстрировали особенности подготовки специалистов для подразделений уголовного розыска, по борьбе с экономическими преступлениями, по наркоконтролю и противодействию торговле людьми. Об использовании IT в организации образовательного процесса гостям рассказали в многофункциональном мультимедийном медиацентре управления информационными технологиями.

Визит делегации Китая в Академию МВД Беларуси

- Приятно, что вы готовы сотрудничать. У нас есть пословица: вся милиция в мире из одной семьи. Уверен, что сотрудничество между нашими вузами будет успешным и результативным. Совместно реализуем возможности взаимодействия, - отметил заместитель начальника Железнодорожной полицейской академии Чэнь Цзипэн.

Представители Китая посетили Минск не только с целью переговоров с руководством Академии МВД, но и для знакомства с деятельностью Министерства внутренних дел и Минского ОВД на транспорте. Во время трехдневного визита прошел ряд рабочих встреч делегатов с белорусскими правоохранителями и экскурсии по достопримечательностям города.


Анастасия Воинова, ГИОС Академии МВД. Фото автора

Новости