ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Курсанты - участники молодежного форума «В союз с друзьями»

Открытый диалог БРСМ собрал в городской ратуше первокурсников столичных вузов, имеющих заслуги в области науки, учебы, культуры, спорта и общественной деятельности.

На молодежном форуме Академию МВД представили курсант 1 «В» курса факультета милиции Роман Рябов и курсант 1 курса уголовно-исполнительного факультета Марина Косач, у которых уже немало заслуг и достижений. Так, Марина в 2016 и 2017 годах побеждала в Кубке Беларуси по корфболу U-17, признана лучшим игроком. Участвовала в республиканской правовой олимпиаде «Фемида» Академии МВД, получила звание лучшего новеллиста.

Роман запомнился по поступку: в начале весны парень спас пенсионерку, которая по замерзшему водоему побежала за своей собакой и провалилась под лед. Тогда о юном спасателе широко заговорили СМИ. «Скорее всего, пойду в Академию МВД на факультет милиции. Пока думаю. Это в генах просто, отец оканчивал эту академию, бывший сотрудник МВД, дед - подполковник в отставке, преподавал в академии», - в одном из интервью поделился планами Роман.

Во время открытого диалога студентам презентовали различные направления деятельности молодежного союза, среди них проекты «100 идей для Беларуси» и «Мой родны кут». Участники форума обсудили конкретные направления реализации молодежной политики. «Мы видим, что сегодня молодежь все больше интересуется не только заработком, но и социальными проектами, волонтерским движением, творчеством, - констатировал первый секретарь городской организации БРСМ Сергей Клишевич. - Важно отмечать и поощрять этих ребят. В связи с этим мы хотим учредить специальную премию для молодых минчан, которые активно занимаются общественной работой и вносят свой вклад в социально значимые проекты».

Курсанты - участники проекта «#ЗаДело!» БРСМ

Как рассказала секретарь молодежной «первички» Академии МВД Антонина Борщун, курсанты являются постоянными участниками социальных акций и проявляют большой интерес к мероприятиям, посвященным Году малой родины. Конечно же, ребята присоединились к общереспубликанскому проекту «#ЗаДело!», который стартовал в день 16-летия БРСМ. В трудовой акции на острове Комсомольцев в парке Победы приняли участие, кстати, одни из самых творческих представителей факультета милиции - курсанты 3 «А» курса Вячеслав Бачинский, Никита Демьянов и Егор Ластовский. Вместе с остальными волонтерами БРСМ они занимались благоустройством волейбольной и теннисной площадок, очисткой прилегающих дорожек от травы.


ПО БРСМ Академии МВД

Новости