ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Пополнение в альма-матер: новобранцы приступили к учебе

В милицейском вузе начался учебный сбор первокурсников. После торжественной церемонии открытия новобранцы отправились на свое первое в академии занятие.

«Учебный сбор, равняйсь! Смирно! Равнение направо!» - прозвучала команда над строевым плацем следственно-экспертного факультета, в стенах которого в течение трех с половиной недель первокурсники Академии МВД будут постигать азы милицейской службы. Начальником учебного сбора назначен полковник милиции Валерий Жванский, он же заместитель начальника вуза по строевой части.

Утром 6 августа на торжественном открытии учебного сбора новое пополнение поздравил начальник академии генерал-майор милиции Владимир Бачила, отметивший, что вся образовательная программа вуза направлена на воспитание всесторонне развитых, эрудированных будущих офицеров. Вместе с тем новобранцам, уже принявшим свое первое серьезное решение, для того, чтобы получить профессию правоохранителя, необходимо приложить максимум усилий, проявить себя как в учебе, так и в других сферах, например, спорте и общественной жизни.

В этом ребятам готовы помочь ветераны органов внутренних дел: поделиться опытом, дать добрый совет, рассказать о милицейских традициях и пройденном профессиональном пути. Бывший начальник кафедры уголовно-исполнительного права полковник милиции в запасе Игорь Куценков призвал курсантов никогда не останавливаться на достигнутом, всегда стремиться к новым знаниям, уважать и беречь офицерские традиции. Кстати, с одной из них - вручением погон - ребята познакомились уже на торжественном построении: старший преподаватель кафедры тактико-специальной подготовки Юрий Сурженко получил очередное специальное звание «подполковник милиции».

Открытие учебного сбора первокурсников Академии МВД

О возможностях, которые будущим офицерам предоставляет академия, об учебе и службе рассказал вчерашний первокурсник факультета милиции, а ныне командир отделения младший сержант милиции Ярослав Граевский. Он и другие младшие командиры прошли, казалось бы, сосем недавно, такой же учебный сбор, зарекомендовали себя в течение года и теперь познакомят новобранцев с курсантской жизнью.

Первые лекции у ребят - по дисциплине «Начальная профессиональная подготовка». Начальник академии провел занятия, посвященные особенностям организации образовательного процесса в учреждении. Также новобранцы познакомились с основами топографической подготовки и другими предметами. Впереди у первокурсников насыщенная учебная программа, включающая огневую, физическую и строевую подготовку. Запланирован ряд тематических встреч - с представителями ветеранской организации, БРСМ, церкви. Пройдут психологические тренинги, призванные помочь ребятам адаптироваться к новой для них жизни по распорядку. На спортивном празднике 19 августа первокурсники покажут, насколько подняли уровень своего физического развития. Тогда же пройдет и долгожданный родительский день. Шаг за шагом новобранцы будут приближаться к одному из самых значимых событий в жизни - торжественному ритуалу принесения Присяги, который состоится 30 августа.


ГИОС Академии МВД

Новости