ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

В сфере борьбы с наркопреступностью - региональный тренинг

На базе Академии МВД 4-8 июня проходит региональный тренинг с участием международных экспертов ОБСЕ для представителей органов внутренних дел.

На этой неделе Международный учебный центр Академии МВД принимает региональный тренинг «Основы цифровой криминалистики с использованием открытого программного обеспечения и проведение расследований в сети Интернет в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и иным преступлениям». Знаниями и опытом делятся международные эксперты из Департамента по противодействию транснациональным угрозам Секретариата Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В числе участников тренинга - представители управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД, профессорско-преподавательского состава милицейского вуза, а также компетентных органов Российской Федерации. Тренинг, проводимый при финансовой, экспертной и организационной поддержке ОБСЕ, нацелен на повышение потенциала правоохранительных структур разных стран в области расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на теневых рынках киберпространства.

Приветствуя собравшихся, заместитель начальника ГУНиПТЛ полковник милиции Андрей Саладовников подчеркнул результативность подобных обучающих курсов и актуальность нынешнего мероприятия.

- Острота темы цифровой криминалистики на фоне увеличивающегося потока информации, исходящей из сети Интернет, становится более ощутимой. Наряду с пользой глобальная сеть сегодня стала основным средством распространения наркотических средств и психотропных веществ. Мы вынуждены констатировать, что более 90 % наркотиков ушли с улицы в интернет, - отметил А. Саладовников.

Координатор деятельности по борьбе с транснациональными угрозами Департамента по противодействию транснациональным угрозам Секретариата ОБСЕ Раса Остраускайте рассказала о динамике развития наркопреступности и эффективности применения совместных усилий в борьбе с криминалом. Нынешний тренинг организован в продолжение прошлогоднего аналогичного мероприятия.

- Информационные технологии, к сожалению, все больше задействованы в преступной деятельности. В контексте этого работа правоохранителей немыслима без применения новейших технологических средств. Для качественной работы, особенно при расследовании преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотиков, для каждого сотрудника, будь то следователь, оперативник или эксперт, важны знания цифровой криминалистики. Новый учебный курс разработан нашими экспертами совместно с белорусской стороной, - сказала Р. Остраускайте.

Cотрудник по полицейской деятельности в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков отдела стратегических вопросов полицейской деятельности Департамента по противодействию транснациональным угрозам Секретариата ОБСЕ Эдуард Локотунин рассказал об особенностях программы недельного тренинга и выразил надежду на конструктивное общение международных экспертов с педагогами Академии МВД по тематике мероприятия и содержанию будущих учебных курсов.


Анастасия Воинова, ГИОС Академии МВД. Фото автора

Новости