ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Юбилейная дата: поздравление начальника Академии МВД с 60-летием со дня образования учреждения

Академия МВД прошла долгий путь становления до учреждения образования университетского типа, которое готовит юридические, управленческие и научные кадры для системы правоохранительных органов.

Уважаемые коллеги, ветераны и курсанты! Дорогие друзья!

Сегодня академия - это крупный учебный, научно-методический и научно-исследовательский комплекс, который стремится соответствовать современным тенденциям развития информационных технологий. К юбилею наше учреждение преобразилось и получило еще более широкие возможности для эффективной реализации деятельности. Так, значительно обновленная материально-техническая база сегодня успешно задействована в образовательном процессе и научно-исследовательской работе, при этом особое значение придается международному взаимодействию.

Нами заключено 56 договоров о сотрудничестве с вузами ближнего и дальнего зарубежья. Академия является членом Ассоциации высших учебных заведений МВД (полиции) государств - участников СНГ, а также членом Международной ассоциации академий полиции (INTERPA) и одновременно членом ее исполнительного комитета. В настоящее время INTERPA насчитывает 62 вуза полицейского профиля, представляющих 56 стран мира.

В 2014 и 2017 годах альма-матер удостоена высокой награды - Премии Правительства Республики Беларусь в области качества. Конечно же, мы не остановились на достигнутом, продолжив упорно трудиться над достижением очередных высоких результатов. Уверен, что высокие цели по силам нашему коллективу! Нам есть чем гордиться, и самое ценное достояние - это люди. В академии плодотворно трудятся 18 докторов наук и 172 кандидата наук. Планомерно и неустанно свой вклад в деятельность вуза вносят лауреаты государственных премий и обладатели почетных званий, в их числе заслуженные сотрудники органов внутренних дел, заслуженные работники образования, заслуженные юристы и многие другие. Будни наших сотрудников - от молодого специалиста до уважаемого профессора - наполнены поиском и реализацией новых форм и методов работы. Убежден, что и в дальнейшем профессионализм и компетентность сотрудников будут способствовать принятию верных решений и качественному выполнению поставленных задач. Эффективная работа всего коллектива академии всегда была и остается основой подготовки высококвалифицированных кадров, активного развития науки, эффективного взаимодействия теории и практики.

Главным достижением и гордостью, конечно же, являются наши выпускники. За свою историю академия открыла путь в профессию тысячам офицеров-юристов - специалистам высочайшего класса, руководителям всех уровней управления, обеспечивающим правопорядок и безопасность нашего государства. Сегодня выпускники альма-матер достойно несут службу в подразделениях всех регионов республики, успешно применяют полученные знания в деле борьбы с преступностью и укрепления правопорядка и законности в нашей стране. Пять выпускников академии стали министрами внутренних дел, в их числе ныне действующий глава ведомства - генерал-лейтенант милиции Игорь Анатольевич Шуневич. Министром внутренних дел Республики Дагестан являлся также выпускник нашего вуза генерал-лейтенант милиции Адильгерей Магомедович Магомедтагиров, которому посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Академия остается верной устоявшимся традициям органов внутренних дел и придает особое значение сохранению исторической памяти, увековечению подвига и заслуг ветеранов Великой Отечественной войны, бывших сотрудников и выпускников, выполнявших интернациональный долг, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, всех тех, кто, покинув альма-матер, отдал жизнь при исполнении служебного долга. На территории главного корпуса Академии в их честь возведен мемориал «Аллея Памяти, Гордости, Славы», открытие которого мы приурочили к юбилею вуза.

Мы смотрим в будущее, готовим тех, кто вслед за нами встанет на защиту правопорядка и законности в стране. Уверен, что наши выпускники и впредь с честью будут выполнять возложенные на них задачи, обеспечивая надежную защиту законных прав и интересов граждан от преступных посягательств, демонстрируя силу Закона и торжество справедливости.

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Выражаю благодарность за добросовестный труд, желание и умение добиваться высоких результатов, стремление сохранить авторитетный статус Академии МВД в системе высшего образования и лидирующие позиции в деле подготовки кадров для органов внутренних дел.

От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемого запаса энергии! Пусть каждый новый день дарит множество возможностей для реализации ваших планов, идей и начинаний. Счастья вам, вашим родным и близким!


В.В.Бачила,
генерал-майор милиции,
начальник Академии МВД

Новости