ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Кафедра теории и истории государства и права организовала научные чтения

Научные чтения по проблемам теории государства и права собрали более 30 курсантов и студентов, представляющих различные кафедры Академии МВД.

Кафедра теории и истории государства и права 14 декабря провела VII курсантские научные чтения. Участие прияли более 30 курсантов и студентов милицейского вуза. Подготовили доклады представили научных кружков кафедры теории и истории государства и права, кафедры оперативно-розыскной деятельности и кафедры уголовного процесса. В состав жюри, призванного определить лучших начинающих ученых, вошли представители кафедры-организатора: заместитель начальника кафедры Александр Мурашко, профессор Николай Горбаток, доценты Виктор Данилов и Сергей Шабельцев, старший преподаватель Александр Григорьев.

Старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права, руководитель научного кружка Александр Григорьев рассказал о ставшем традиционным мероприятии:

- В курсантских научных чтениях участвуют представители как старших, так и младших курсов. Благодаря нашему форуму молодежь получает представление о «взрослой» юридической науке, узнает, что такое научная конференция, как и для чего она проводится. Важно и то, что участники углубляют свои знания и в то же время выступают с докладами, обсуждают проблемные вопросы во время дискуссий. Лучшие доклады размещаются в сборнике статей. Для начинающих ученых это первые публикации их трудов - событие значимое и памятное.

По итогам чтений были названы победители. Так, среди научных исследований по проблемам теории государства и права первое место занял доклад второкурсника следственно-экспертного факультета Сергея Горбачевского («Профессиональное правосознание и особенности его формирования»). Наиболее глубокую и содержательную работу в контексте проблем истории государства и права на тему «Роль ОВД в период Великой Отечественной войны» представил курсант 2 «А» курса факультета милиции Дмитрий Петербурцев. Студент 4 курса факультета права Константин Казачёнок сопроводил свой доклад «Социально-правовой реверс» особенно яркой и запоминающейся презентацией и в результате был признан победителем в соответствующей номинации. Приз зрительских симпатий за самый интересный доклад по итогам голосования самих участников форума достался курсанту 2 «В» курса факультета милиции Роману Герасименко, который рассказал аудитории об Андрее Полоцком и его месте в истории Великого княжества Литовского.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Обладатель приза зрительских симпатий Роман Герасименко поделился впечатлениями:

- Уже второй раз участвую в научных чтениях. Очень рад, что смог справиться с волнением, избежать ошибок, допущенных год назад. За успехи в научно-исследовательской деятельности очень благодарен своему научному руководителю - доценту кафедры теории и истории государства и права Сергею Лапановичу, который, кстати, является идейным вдохновителем и организатором первых курсантских научных чтений.


Дмитрий Воропаев,
кафедра теории и истории государства и права.
Фото кафедры

Новости