ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

На круглом столе - о приоритетах в развитии конституционного законодательства

В Конституционном суде Республики Беларусь состоялся круглый стол, в котором приняли участие курсанты из научного кружка Академии МВД.

Круглый стол «Вопросы реализации норм Конституции и конституционного права» был посвящен Дню Конституции. Участвовали судья Конституционного суда Сергей Чигринов и гости из Академии МВД - сотрудники кафедры конституционного и международного права и курсанты из научного кружка кафедры.

На круглом столе обсуждались приоритетные направления развития конституционного законодательства. Уделено внимание особенностям конституционного контроля в нашей стране и практике рассмотрения дел различных категорий в Конституционном суде. Курсантов интересовали вопросы, связанные с научными исследованиями: например, конституционные основы судебной власти, особенности развития многопартийности в Беларуси, новшества правового регулирования общественных отношений в сферах высоких технологий и экономики. Рассматривались способы формирования конституционно ориентированного правосознания в современных условиях, а также международный опыт осуществления конституционного контроля.

Знаниями и опытом поделился с молодежью Сергей Чигринов - ученый, педагог, который работал в Академии МВД в должностях профессорско-преподавательского и руководящего состава: возглавлял кафедру конституционного права и обеспечения прав человека, научно-педагогический факультет, являлся заместителем начальника вуза по воспитательной работе и кадровому обеспечению.


Екатерина Мазаник. Фото Сергея Луговского,
кафедра конституционного и международного права Академии МВД

Новости