ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Парламентские слушания «Модельное законотворчество в Союзном государстве»

Представитель Академии МВД в формате видеоконференции принял участие в Парламентских слушаниях «Модельное законотворчество в Союзном государстве».

В рамках программы научного сотрудничества академии с Московским университетом МВД России имени В.Я. Кикотя, в парламентских слушаниях «Модельное законотворчество в Союзном государстве» в качестве эксперта от научного сообщества принял участие старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права, кандидат юридических наук, майор милиции Игорь Мазуров.

Представитель милицейского вуза подготовил доклад на тему «Защита государственного суверенитета и ее правовое обеспечение: теория и зарубежный опыт». Работа над докладом проводилась совместно с начальником кафедры теории государства и права Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, доктором юридических наук, доцентом полковником полиции Алексеем Клименко.

На слушаниях рассматривались вопросы формирования модельного законодательства Союзного государства, развития общего информационного пространства, гармонизации законодательства и правового сотрудничества Беларуси и России в рамках различных интеграционных образований (Союзное государство, СНГ, ЕАЭС).

По итогам слушаний выделены актуальные сферы модельного законотворчества, отмечена их специфика, обсуждены стандарты и методики разработки и принятия Парламентским Собранием модельных законодательных актов. Обобщены позиции, направленные на укрепление национальной безопасности и суверенитета двух стран и факторы гармонизации законодательства Союзного государства. Сформирован план модельного законотворчества на текущий год и среднесрочную перспективу.

По итогам слушаний доклады войдут в сборник материалов.


ГИОС Академии МВД
по материалам кафедры теории и истории государства и права.
Фото - официальный сайт Палаты представителей

 

Новости