ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Об итогах и планах - на заседании координационного совета

Академия МВД продолжит участвовать в проекте международной технической помощи в сфере противодействия гендерному насилию и насилию в семье.

Заседание координационного совета проекта прошло на базе Международного учебного центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми. Участники встречи представляли Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА), подразделения  милиции общественной безопасности, в том числе региональные, профессорско-преподавательский состав милицейского вуза, управление международного сотрудничества МВД, психологические службы ведомства, Генеральную прокуратуру, Министерство труда и соцзащиты, социальные и медицинские центры, общественные объединения.

Открыл заседание национальный координатор проекта МТП - заместитель начальника главного управления - начальник управления профилактики ГУОПП МОБ МВД полковник милиции Олег Каразей.

Открыли заседание представители ГУОПП МОБ МВД и программы ЮНФПА в Беларуси.

- Это ежегодное мероприятие мы проводим, чтобы подвести итоги, обсудить проделанную работу, что достигли и с какими столкнулись проблемами, - отметил выступающий, при этом подчеркнул необходимость рассмотрения задач на текущий год. - В повестку заседания включен вопрос о возможной пролонгации совместной работы. Уже долгое время осуществляется сотрудничество с Фондом ООН в области народонаселения, взаимодействие государственных органов и общественных объединений, и от каждого зависит то, в каком направлении будет продвигаться решение поставленных задач.

Ряд особенностей предстоящей деятельности обозначила специалист по программной деятельности ЮНФПА Ольга Лукашкова, рассказавшая о перспективных направлениях работы в области защиты людей из наиболее уязвимых слоев населения и новых программах в рамках достижения Целей устойчивого развития, определенных ООН.

Представители МВД и ЮНФПА подробно остановились на реализации проекта МТП в минувшем году и выполнении его рабочего плана, обсудили дальнейшее международное и межведомственное сотрудничество, презентовали предстоящие в этом году мероприятия в рамках проекта. Внимание уделено отдельным вопросам касательно работы с правонарушителями из числа агрессоров в семье, перенаправления жертв домашнего насилия в компетентные службы, а также создания на базе Академии МВД ресурсного центра республиканского уровня по противодействию насилию в семье.

Кандидат юридических наук, доцент Иван Федчук (Академия МВД) выступает экспертом ЮНФПА по вопросам профилактики насилия в семье

Со стороны милицейского вуза в проекте МТП активное участие принимает кафедра административной деятельности ОВД факультета милиции. Заместитель начальника кафедры кандидат юридических наук, доцент полковник милиции Иван Федчук выступает экспертом ЮНФПА по вопросам профилактики насилия в семье.


ГИОС Академии МВД

Новости