ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Академия МВД принимала в гостях школьных педагогов

Со всей страны в милицейскую альма-матер сегодня приехали директора и педагоги общеобразовательных учреждений, чтобы подвести итоги и обсудить планы сотрудничества.

Ежегодный учебно-методический семинар собрал 70 участников. Гостей поприветствовал заместитель начальника вуза Валерий Жванский, отметивший, что работа в этом направлении проводится на протяжении 17 лет. Нынешняя встреча, кстати, уже 15-я, призвана охватить широкий круг вопросов, связанных не только с повседневными задачами, но и профилактикой правонарушений и преступлений в молодежной среде.

- Сегодня обсуждаем и такую тему: как заинтересовать будущих абитуриентов в выборе профессии сотрудника органов внутренних дел. Необходимо по-новому взглянуть на вопросы воспитания, проблемы и перспективы совместной деятельности, - констатировал руководитель. - Сегодня к нам на учебу пришло новое поколение, оно отличается от тех, которые были раньше. А потому мы не стоим на месте. Анализируя проводимую работу, академия находит пути дальнейшего развития.

Милицейская альма-матер взаимодействует с 68 учреждениями образования, в том числе 6 кадетскими училищами и Спецлицеем МВД. По всей стране 227 правовых классов и 25 правовых групп. В них обучается 5440 представителей нового поколения.

Руководитель группы профориентационной работы вуза Валерий Страмбурский подробно рассмотрел результаты совместной деятельности.

- В 2019 году в Академию МВД поступили 122 выпускника правовых классов и кадетских училищ. Лучшие результаты поступления у Спецлицея МВД и Брестского областного кадетского училища - по 17 человек от каждого, - привел пример Валерий Георгиевич.

Он также отметил успехи в этом направлении у Минского ОКУ (10 выпускников), Гомельского и Полоцкого КУ (8 и 6 поступивших соответственно), СШ № 27 Гродно - четверо, СШ № 15 Мозыря, № 10 Лиды, № 21 Бобруйска - по три от каждого.

  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

В ходе семинара руководители и педагоги поделились опытом и наработками, охватив целый спектр тем, связанных с профориентацией будущих юридических кадров и повсеместным правовым просвещением молодежи, главная цель которого - уберечь ребят от опасности и в то же время не пустить их на скользкую дорожку.

О чем же говорили гости Академии МВД?

Заместитель директора по учебной работе СШ № 3 г.Берёзы Светлана Николаева подготовила доклад на тему:

проводимая работа с учащимися правовых классов по воспитанию у них правовой культуры, гражданственности и патриотизма, чувства ответственности за свои дела и поступки.

Замдиректора по воспитательной работе СШ № 28 г.Бреста Елена Гордей:

практика подготовки и проведения общественно значимых массовых мероприятий, посвященных памятным датам и событиям в истории белорусской милиции, кадетского движения и правовых классов учреждения образования.

Замдиректора по воспитательной работе СШ № 2 г.Микашевичей Ольга Ранчинская:

опыт проведения «кадетских суббот» для учащихся правовых классов.

Замдиректора по учебной работе СШ № 2 г.Жлобина Татьяна Иванова:

практика работы волонтерских отрядов и участия юных правоведов в их деятельности.

Замдиректора по воспитательной работе Березовской базовой школы имени А.Н.Заставного Елена Юдчиц:

сотрудничество с государственными и общественными организациями, направленное на формирование целостной системы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Директор СШ № 15 г.Мозыря Сергей Троян:

организация тесного делового взаимодействия с территориальными ветеранскими организациями ОВД.

Замдиректора по воспитательной работе лицея г.Новополоцка Оксана Арешкова:

взаимодействие педколлектива с госорганами системы обеспечения национальной безопасности и совместная реализация общих задач профориентационной работы с учащимися правовых классов.

Замдиректора по воспитательной работе СШ № 5 г.Светлогорска Наталья Горовиц:

особенности факультативных занятий по курсу «Основы права Республики Беларусь» с учащимися профильных классов школы.

Замначальника Спецлицея МВД Руслан Воскресенский:

новые формы и методы стимулирования молодежи к общественной активности и достижению высоких результатов в учебе и спорте.

Доклады участников семинара войдут в сборник о профориентационной работе. Его ежегодно издает Академия МВД и направляет во все взаимодействующие учреждения среднего образования.

Традиционно яркими событиями семинара становятся музыкальные выступления наших талантливых курсантов и невероятно трогательная встреча педагогов со своими выпускниками. Не исключение и нынешняя программа мероприятия. Обучающиеся различных факультетов вышли на сцену, чтобы поприветствовать своих учителей, а потом еще долго общались с ними, делясь впечатлениями и новостями.

В одном из ближайших выпусков ведомственной газеты «На страже» читайте о профориентационном форуме. Проблемы и перспективы проводимой работы - глазами журналистов «НС».


ГИОС Академии МВД

Общее фото: в актовом зале, в фойе.
Еще больше фото семинара здесь.

Новости