ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

В центре внимания - преступления с использованием криптовалют

Трехдневный семинар с участием зарубежных специалистов открылся сегодня в Минске на базе Академии МВД. Эксперты обсуждают блокчейн-технологии преступного мира.

Международный учебный центр ведущего милицейского вуза Беларуси в эти дни принимает гостей из Грузии, Молдовы, Польши, Украины, экспертов Управления ООН по наркотикам и преступности, ОБСЕ и других международных организаций. С белорусской стороны в семинаре участвуют специалисты Министерства внутренних дел, Следственного комитета, Парка высоких технологий, Белорусской криптовалютной биржи, представители финансовой сферы.

Во время дискуссий специалисты поднимут вопросы противодействия преступлениям, набирающим силу в связи с расширением криптовалютного рынка. В тематическом фокусе - торговля наркотиками, коррупция, отмывание денег, получившие свое новое развитие в свете современных экономических тенденций в глобальной сети Интернет. Правоохранители и международные эксперты поделятся примерами и наработками в области борьбы с криминалом, пустившим корни во всемирной паутине и ее теневых сегментах.

Эксперты обсуждают блокчейн-технологии преступного мира

Мероприятие открыл первый заместитель начальника Академии МВД полковник милиции Алексей Башан.

- Актуальность семинара не вызывает сомнений. Участники обсудят в том числе и вопросы, связанные с возможностями по изъятию следов противоправной деятельности в криптовалютной сфере, - отметил выступающий. - У нас общий враг - это преступность. Она не имеет границ, но ей можно эффективно противостоять совместными усилиями правоохранительных органов и международных организаций, осуществляющих экспертную поддержку в этой сфере, а также при помощи науки.

К слову, в настоящее время тематика противодействия преступлениям в сфере высоких технологий занимает всё больше места в научных исследованиях профессорско-преподавательского состава милицейского вуза и входит в программу обучения будущих офицеров органов внутренних дел. Неслучайно к участникам нынешнего семинара присоединились преподаватели Академии МВД.

Постоянный координатор ООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецки выразила благодарность белорусским правоохранительным ведомствам и международным организациям-партнерам за содействие в проведении нынешнего семинара. Говоря об угрозах, связанных с развитием рынка криптовалют, она подчеркнула важность обмена опытом между представителями разных стран в рассматриваемой сфере.


ГИОС Академии МВД

Новости