ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Республиканский бал выпускников

В республиканском бале выпускников в Минске приняли участие четыре вчерашних курсанта Академии МВД, окончивших с отличием факультеты.

Республиканский бал, состоявшийся 25 июня, объединил более 200 лучших выпускников вузов. По доброй традиции молодых специалистов поздравил глава государства.

На празднике вместе с выпускниками присутствовал начальник Академии МВД генерал-майор милиции Сергей Дорошко. Милицейская альма-матер делегировала четырех своих недавних курсантов. Знакомьтесь: отличники учебы, президентские стипендиаты, гордость академии: Марина Куликович, Дмитрий Грузинский (оба - факультет милиции), Павел Терешёнок (следственно-экспертный факультет), Кристина Липская (уголовно-исполнительный факультет).

Каждый проявил себя в исследовательской сфере, приняв участие в ряде конференций. Молодые юристы подготовили научные работы, в которых изложили идеи, интересные с практической точки зрения в образовательной и правоохранительной области. В своих научных статьях Марина Куликович углубленно рассмотрела отельные вопросы по дисциплинам «Финансовое право» и «Уголовный процесс». Выступала с докладами на международных и республиканских форумах, среди них конференции «Актуальные проблемы обеспечения общественной безопасности в Республике Беларусь: теория и практика» на базе факультета внутренних войск Военной академии, «Преступность в СНГ: проблемы предупреждения и раскрытия преступлений» на базе Воронежского института МВД России.

Научные интересы Дмитрия Грузинского охватили темы в рамках дисциплин «Административное право», «Гражданское право», «Криминалистика»,  «Криминология и профилактика преступлений», «Оперативно-розыскная деятельность ОВД» и многих других. Принимал участие в конференциях, которые проводились среди молодых ученых и студентов на республиканском и международном уровнях по различной тематике: «Белорусское право во времени и пространстве» (Белорусский государственный экономический университет), «Подготовка специалиста-профессионала в различных видах деятельности» (Гомельский областной институт развития образования), «Актуальные проблемы профессионального образования в Республике Беларусь и за рубежом» (Витебский филиал Международного университета «МИТСО»), «Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной практики в сфере юридической ответственности в гражданском, трудовом и семейном праве» (Академия МВД), «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (Воронежский институт МВД России).

Дмитрий дважды участвовал в ежегодных крупных молодежных форумах образовательных организаций ФСИН России: международной неделе творчества «Виват, курсанты!» и международном научно-спортивно-творческом фестивале «Псковское вече». Оттуда немало наград за призовые места в научных мероприятиях. Кстати, в Пскове Дмитрий признан лучшим в номинации «Молодой исследователь». На родине удостоен почетного звания лауреата XXV Республиканского конкурса научных работ студентов.

В числе важных достижений курсанта и акт внедрения результатов научно-исследовательской работы в практическую деятельность Фрунзенского РУВД г.Минска.

Еще одно увлечение нашего выпускника - интеллектуальные игры. Три года подряд успешно выступал на международном турнире по интеллектуальным играм «Щит и меч» Академии МВД в составе сборной нашего вуза, которая среди силовых учреждений образования неизменно удерживает первое место.

В этой же команде победные баллы зарабатывал и Павел Терешёнок. С первого курса он активно начал пробовать силы во всех сферах деятельности. В научной работе успехи пришли сразу, а в подтверждение тому и дипломы конференций. В смотре-конкурсе Академии МВД «Лучший по профессии» 2016 года признан лучшим курсантом.

Два года подряд Павел результативно выступал на олимпиаде вуза среди курсантов: в прошлом году занял второе место в индивидуальном зачете, а недавно - первое командное место (кстати, являлся капитаном команды).

Начинающий юрист посетил многочисленные республиканские и международные конференции и подготовил 24 научных публикации по вопросам права.

Кристине Липской также удалось совместить учебу на десятку с научной работой. Исследовательский интерес проявила к темам «Риски и угрозы информатизации общества в контексте информационного противоборства», «Противодействие DOS-атакам», «Теория и методология информационной безопасности». Работа по последней получила вторую категорию в вузовском конкурсе научных работ и третью категорию в Республиканском конкурсе научных работ студентов.

Курсант принимала участие в различных конференциях: «Теоретические и прикладные проблемы информационной безопасности» (Академия МВД), «Актуальные проблемы юридических и общественных наук» (Карагандинская академия МВД Казахстана имени Баримбека Бейсенова), «Сектор безопасности Украины: вызовы сегодня» (Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого в г.Харькове). Материалы научных исследований в итоге нашли отражение в акте внедрения в образовательный процесс Академии МВД. В вузовском конкурсе «Лучший по профессии» 2018 года Кристина Липская признана лучшим курсантом.

Республиканский бал, безусловно, запомнился всем выпускникам, да и сам день выдался насыщенным, в том числе и для представителей Академии МВД, а также Могилевского института ведомства. С новоиспеченными лейтенантами встретился министр внутренних дел генерал-майор милиции Юрий Караев и его заместитель генерал-майор милиции Александр Барсуков. Руководители поздравили молодых офицеров и выразили уверенность в их дальнейших успехах на профессиональном пути и в высоких достижениях в правоохранительной деятельности. За уже весомые результаты и заслуги вчерашним курсантам в этот день вручен нагрудный знак «За отличие». Завтра на церемонии выпуска офицеров наши герои получат дипломы с золотой медалью.


ГИОС Академии МВД.
Фото Альберта Ермакова, газета «На страже»

Новости