ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Укрепляя сотрудничество в сфере противодействия торговле людьми

На базе Академии МВД обсудили вопросы деятельности в рамках проекта международной технической помощи в сфере противодействия торговле людьми.

В Международном учебном центре подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми прошло второе заседание Консультативного совета по реализации проекта МТП «Укрепление в Республике Беларусь национального механизма перенаправления пострадавших от торговли людьми». Проект реализуется с середины 2017 года Министерством внутренних дел нашей страны совместно с представительствами Международной организации по миграции и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси.

Национальный координатор проекта - начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД полковник милиции Геннадий Казакевич отметил, что милицейское ведомство объединяет усилия всех заинтересованных сторон в противодействии торговле людьми как международной и национальной угрозе.

- Наша страна проводит активную работу и развивает международное сотрудничество в рамках договоров и конвенций, касающихся противодействия торговле людьми. Успешно реализуется национальный план в этой сфере. За последние 12 лет мы пресекли более 700 случаев вывоза за рубеж граждан Беларуси и других стран, пресекли деятельность 22 преступных организаций и 85 организованных преступных групп, - констатировал Геннадий Аркадьевич.

Глава представительства МОМ Зейнал Гаджиев рассказал об основных результатах совместной деятельности, перспективах и направлениях дальнейшего сотрудничества. В свою очередь представитель ЮНИСЕФ доктор Рашед Мустафа Сарвар поделился впечатлениями о площадке нынешнего общения.

- Впервые нахожусь в Международном учебном центре, но уже знаю, что здесь говорят о важных вопросах совместной проектной деятельности. Тема торговли людьми очень актуальна, - подчеркнул выступающий и акцентировал внимание на проблемах защиты детей в киберпространстве. - Наше будущее начинается с детей, поэтому их защита тоже важная для нас тема, которая включает много аспектов, в том числе противодействие насилию и распространению детской порнографии. Статистика неутешительная, много преступлений против детей совершается с помощью интернета. В этой связи мы развиваем соответствующие компоненты проекта и планируем разработку специального интернет-сайта, направленного на защиту детей и призванного оказывать консультативную помощь в режиме онлайн.

О своей работе рассказали руководитель проекта МТП Татьяна Вериго и представители международных и республиканских общественных объединений, представляющие различные регионы нашей страны. Насыщенная программа заседания позволила участникам обменяться опытом работы и детально обсудить планы дальнейшей деятельности.


Анастасия Воинова, ГИОС Академии МВД.
Фото автора

Новости