ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Международный семинар с участием экспертов ОБСЕ

Семинар в сфере правоохранительной деятельности прошел с участием экспертов ОБСЕ на базе Международного учебного центра Академии МВД.

Семинар «Осуществление полицейской деятельности на основе оперативных данных и информации» состоялся в стенах Международного учебного центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми. Встреча собрала представителей криминальной милиции МВД Беларуси и компетентных органов Азербайджана, Армении, Молдовы, России, Швеции. Как и во многих других обучающих мероприятиях, активное участие в нынешнем семинаре приняли ученые ведомственного вуза.

Временно исполняющий обязанности по должности начальника Академии МВД полковник милиции Алексей Башан отметил актуальность тематики семинара, затронувшего ключевые моменты противодействия торговле людьми, нелегальному обороту наркотиков и многим другим видам транснациональной организованной преступности. На повестке дня - и вопросы сотрудничества правоохранительных ведомств различных стран, осуществления обмена оперативной информацией и кооперации усилий в решении поставленных задач.

На семинаре, каждый по своему направлению, наряду с представителями разных стран выступили эксперты ОБСЕ. Это уже третье за полгода мероприятие, проведенное под эгидой организации на базе Международного учебного центра Академии МВД. Вынесенные вопросы на встрече рассматривали 7 участников со стороны ОБСЕ, причем от Секретариата ОБСЕ - координатор деятельности по противодействию транснациональным угрозам Раса Остраускайте, обозначившая планы на 2019 год, и представитель Департамента транснациональных угроз Арнар Енсон, выступление которого открыло содержательную программу семинара. Эксперт подготовил презентацию модели полицейской деятельности, осуществляемой на основе оперативных данных и информации.

Специалисты из разных стран, включая педагогов-ученых Академии МВД Беларуси, также поделились опытом в сфере правоохранительной деятельности, детально рассмотрели процесс обмена оперативной информацией и возможности взаимодействия компетентных органов на международном уровне.

Заместитель начальника академии по международному сотрудничеству - начальник Международного учебного центра полковник милиции Александр Кравченко выразил признательность всем участникам форума, также слова благодарности адресовал представителям ОБСЕ за всестороннюю поддержку в проведении тематических встреч и обсудил с экспертами планы на дальнейшее сотрудничество, заверив в готовности Академии МВД и в дальнейшем принимать обучающие мероприятия международного значения.

Заместитель начальника главного управления уголовного розыска КМ МВД полковник милиции Максим Свирид выразил уверенность, что обмен опытом и мнениями в рассматриваемой сфере, представленные зарубежными коллегами и экспертами ОБСЕ наработки, конструктивное общение специалистов из разных стран по вопросам сотрудничества позволит развивать дальнейшее международное взаимодействие, повышая эффективность противодействия преступности.


Анастасия Воинова, ГИОС Академии МВД.
Фото автора и Дмитрия Ласевича,
отдел образовательных информационных технологий

Новости