ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Курсанты Академии МВД реализуют социальные проекты

Академия МВД провела ряд социальных акций, приуроченных к Международному дню инвалидов. Первыми по адресам помощи отправились волонтеры факультета милиции.

На днях в республиканской акции БРСМ «Мы выбираем помощь пожилым людям!» приняли участие курсанты первых и вторых курсов. Будущие офицеры навестили ветерана Великой Отечественной войны старшего лейтенанта в отставке Тамару Алексеевну Завгороднюю. В прошлом она руководила специальной библиотекой Минской высшей школы МВД СССР, как тогда назывался наш вуз. Теперь милицейская альма-матер приглашает Тамару Алексеевну на концерты и все свои значимые мероприятия, а волонтеры стали постоянными гостями у нее дома: помогают по хозяйству, поздравляют с государственными, профессиональными и личными праздниками.

Тамара Алексеевна всегда готова поделиться воспоминаниями, и курсантам интересно расспросить о военных годах. Ветеран рассказывает о своей службе радистом-шифровальщиком в южной опергруппе по руководству партизанскими бригадами Орловской области, а также о своей работе инспектором отдела шифрования центрального штаба партизанского движения в Москве. У ветерана - медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «Партизану Отечественной войны» II степени, «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», Орден Отечественной войны II степени.

В Академии МВД также стало традицией посещение специального дома для ветеранов, престарелых и инвалидов № 1 Минска. От вузовской «первички» БРСМ туда отправились представители 3 и 4 «Б» курсов факультета милиции. Ребята поинтересовались у пожилых людей, какая необходима помощь, и принялись за работу. Починить сломанные вещи, сделать перестановку или уборку в комнате - курсанты постарались выполнить каждую просьбу.

В конце ноября в Минске реализован важный социальный проект - международный форум «Универсальная среда - 2018» и выставка-ярмарка для людей старшего поколения «50 плюс». В числе волонтеров на мероприятии трудились курсанты Академии МВД.

Вслед за активистами БРСМ факультеты и отдельные курсы организовали визиты к ветеранам. Старшее поколение приветствует проведение таких мероприятий и всегда с удовольствием рассказывает ребятам о своем профессиональном пути, делится жизненной мудростью, расспрашивает о буднях вуза, как, например, старшина милиции в отставке Алексей Алексеевич Петров, в гостях у которого побывали курсанты 2 «В» курса факультета милиции. Многие годы он посвятил работе стража порядка, нес службу в патрульной группе, а затем в дежурной части. В Академию МВД пришел на должность инспектора по вооружению. Здесь, в милицейском вузе, ветеран работал 12 лет.

Еще одна важная дата не осталась незамеченной. Наша молодежь приняла участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом. На факультетах прошли тематические встречи с медицинскими специалистами, которые подробно рассказали о заболевании. Много информации курсанты также почерпнули из тематических видеороликов и документальных фильмов. А на уголовно-исполнительном факультете состоялся целый диспут с участием будущих офицеров, делающих первые шаги в науке. Тем временем самые творческие ребята направили свои усилия на создание плакатов, посвященных  дню борьбы со СПИДом.


Анастасия Воинова, ГИОС Академии МВД,
по материалам Антонины Борщун, ПО БРСМ Академии МВД,
Павла Васильева, факультет милиции, 2  «В» курс.
Фото ПО БРСМ Академии МВД

Новости