ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Сегодня исполнилось 95 лет Тамаре Алексеевне Завгородней!

Старший лейтенант в отставке Завгородняя ушла на заслуженный отдых с должности начальника специальной библиотеки Минской высшей школы МВД СССР (ныне - Академия МВД).

Хрупкой девчонкой Тамара Алексеевна прошла войну и всю жизнь трудилась с полной отдачей. После окончания средней школы работала воспитателем в детском саду в городе Холтурин Кировской области. В январе 1942-го стала слушателем спецшколы связи Центрального штаба партизанского движения в Москве. После окончания курса обучения направлена в распоряжение Центрального штаба партизанского движения Брянского фронта. Четырнадцать месяцев находилась в тылу противника и являлась радистом-шифровальщиком Южной оперативной группы Объединенного штаба партизанского движения Орловской области. После работала инспектором шифровального отдела Центрального штаба партизанского движения в Москве. В январе 1944 года принята на службу в МВД Белорусской ССР.

За успешное выполнение специального задания в военные годы в тылу врага Тамара Завгородняя награждена медалями «За отвагу», «Партизану Отечественной войны» II степени, «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Затем в биографии ветерана учеба в Минском медицинском училище и Минском государственном педагогическом институте имени А.М. Горького. В июне 1961-го Тамару Алексеевну приняли на работу в Минскую специальную среднюю школу милиции МВД БССР на должность библиотекаря, а через пятнадцать лет она возглавила специальную библиотеку Минской высшей школы МВД СССР. В общей сложности работе в милицейском вузе Тамара Алексеевна посвятила четверть века.

Читать воспоминания Тамары Алексеевны о войне и пережитых ужасах нелегко. Она и сама признается, что повидала столько горя, сколько не должно выпадать на долю ни одного человека. Вместе с двумя такими же молоденькими девчонками - Шурой Зайцевой и Тосей Земчихиной - после приземления на парашютах в брянских лесах, они прошли до конца войны. «Кто-то из нас родился в рубашке!» - признается Тамара Алексеевна. Иначе и вправду сложно объяснить, как три молоденькие девчушки смогли выполнить ни один десяток сложных, а порой смертельных заданий, сберечь тем самым многочисленные чужие жизни, выжить, вернуться к мирной жизни, создать семьи, воспитывать детей и оставаться в строю долгие годы.

Мы благодарны заслуженному ветерану за то, что она остается открытой и продолжает делиться своими воспоминаниями. Никого такие встречи не оставляют равнодушными.

Листая материалы из личного дела Тамары Завгородней, то и дело обращаешь внимание на выдержки из ее характеристик: «стойкая и волевая», «дисциплинирована и аккуратна», «боевой работник», «первая начала организовывать управление скрытой связи штаба южной оперативной группы с бригадами и отрядами, несмотря на тяжелые условия тыловой работы». Действительно человек большого мужества и силы.

Тамара Алексеевна постоянный гость праздничных мероприятий государственного уровня, посвященных Дню Победы не только в Беларуси, но и в соседних странах. Участвовала и в международных акциях, таких как «Вахта памяти».

Миниатюрная женщина со стальной волей и сильным характером: ей 95 лет, но кто скажет! Тамара Алексеевна по-прежнему в строю, по-прежнему активна и улыбчива. Совсем недавно, в мае, на 60-летнем юбилее Академии МВД она, в военной гимнастерке, открывала один из памятных знаков мемориала «Аллея памяти, гордости, славы», который посвящен сотрудникам вуза, прошедшим военное лихолетье Великой Отечественной.

В день своего рождения Тамара Алексеевна принимала у себя дома начальника милицейского вуза генерал-майора милиции Владимира Бачилу и представителей «первички» БРСМ академии и спецбиблиотеки. Букеты цветов, памятный адрес со словами признательности от всего коллектива вуза и подарки - с этого началось утро именинницы.

Курсанты навещали Тамару Алексеевну накануне ее дня рождения, но и сегодня передали свои подарки. Заслуженному ветерану ребята постарались выбрать самые вкусные сладости. Ко дню рождения это всегда кстати, тем более что гостей на юбилее ожидается много.

Тамара Алексеевна! С юбилеем Вас! Спасибо Вам за все: за подвиги, за Победу, за силу духа! Счастья, здоровья, благополучия и всегда мирного неба над головой!


Анжелика Выджак-Таргоня, ГИОС Академии МВД.
Фото Анастасии Воиновой, ГИОС Академии МВД

Новости