ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

В Академии МВД чествовали женщин-матерей

Это светлый, очень теплый и трогательный праздник. И сегодня прекрасный повод сказать всем мамам огромное спасибо и восхититься их любовью, лаской, заботой, внутренней силой и красотой.

Середина осени прекрасна тем, что в нашей стране отмечается самый душевный и трогательный праздник - День матери! Мы, взрослые, многого не помним - ни материнской радости от первого сказанного нами слова, ни бессонных ночей, которые мамы провели у нашей кроватки. В круговерти дел и забот мы забываем о том, что наших матерей никогда не покидает беспокойство за нас, наше здоровье, наше будущее, наши семьи и наших собственных детей. Мать и ребенка связывают чувства, сильнее которых в мире нет. Счастлив тот, кого добрые материнские руки и ласковые слова поддерживают и во взрослой жизни. Какими бы возмужавшими, самостоятельными и успешными мы ни были, каждый хочет оставаться для своей мамы любимым маленьким ребенком и иметь возможность раз за разом открывать дверь родительского дома, где пахнет детством, теплом и счастьем.

Мужской коллектив Академии МВД сегодня устроил настоящий праздник. С самого утра активисты 4 «В» курса факультета милиции тепло встречали всех сотрудниц милицейского вуза - поздравляли с праздником и дарили им открытки. А уже в актовом зале прекрасных дам ждали душевные поздравления, тематический фильм, теплые пожелания, красивые цветы и концерт.

- У каждого из нас слово мама вызывает свои ассоциации, свои воспоминания. Но для всех нас это слово олицетворяет любовь, которая с нами от рождения до последнего мгновения жизни. Мы в неоплатном долгу перед нашими мамами, - обратился к женской половине зала начальник милицейского вуза генерал-майор милиции Владимир Бачила. - Наша святая обязанность сделать все, чтобы наполнить их жизнь ясным и добрым смыслом. Во все времена почетный труд Женщины-Матери ценится дороже всего. Я всегда отмечал для себя удивительное умение наших женщин сочетать профессиональную деятельность с исполнением своего главного предназначения - быть хранительницами домашнего очага, традиционных нравственных ценностей и устоев, носить под сердцем и потом воспитывать сыновей и дочерей. Уважаемые женщины-офицеры, женщины-педагоги, женщины-ученые, сотрудницы различных подразделений и служб, женщины-ветераны! Я выражаю вам особую признательность и глубокую благодарность! Ваш вклад в нашу общую работу неоценим. Вы всегда были и остаетесь гордостью Академии МВД. Желаю вам успехов в службе и учебе, научной работе и творчестве. Добра и мира вашим семьям! А всем мамам на свете я желаю прекрасного настроения, быть счастливыми, оставаться здоровыми, жить долго-долго!

Владимир Владимирович пригласил на сцену матерей курсантов, чьи дети добились успехов в учебе, служебной и научной деятельности, а также общественной жизни вуза. Светлана Дятлова, Наталья Костюк, Елена Кравцова, Жанна Молчан, Наталья Нечаева, Татьяна Храменкова, Елена Волконовская, Ирина Шалик, Ольга Юргель, Инна Жмаева, Наталья Кобрина, Светлана Ружинская, Диана Сулима, Татьяна Беспалая и Людмила Нахабцева, заметно волнуясь и немного смущаясь от такого внимания, получили от руководителя вуза благодарственные письма и цветы. С ответным словом выступила Диана Сулима - мама второкурсницы уголовно-исполнительного факультета. Диана Георгиевна поздравила всех женщин с праздником и поблагодарила руководство академии за все, что делается для юношей и девушек, которые однажды приняли для себя решение стать офицерами.

Интересный факт - многодетных отцов в Академии МВД служит и работает много, а вот многодетных мам всего три. Это преподаватель кафедры криминологических экспертиз Ольга Павлють, преподаватель-методист учебно-методического управления Галина Бабич, старший инспектор отдела кадров Галина Якубович. Начальник вуза вручил им цветы и подарки под аплодисменты зала.

В рамках праздничного концерта состоялось награждение призеров конкурса детского рисунка республиканской акции Министерства внутренних дел «Семья! Служим вместе!». Дети сотрудников академии, удивившие жюри своими художественными талантами, из рук генерал-майора милиции получили дипломы и подарки, а их мамы - цветы. Творчество Ярослава Медникова, Вероники Зайко, Руслана Осипова, Матвея Ермоленко, Алины Коробки, Вячеслава Седнева, Артура Гиммельрейха, Марии Мотолянец и победителя конкурса Варвары Стукановой смогли внимательно рассмотреть и зрители. Во время церемонии награждения на большом и дополнительных экранах шла демонстрация детских работ.

- Мой папа служит в Академии МВД и вместе со своими коллегами охраняет порядок в нашей стране, учит, как это нужно правильно делать, - поделилась мыслями 11-летняя Варвара, чья работа будет представлять милицейский вуз на республиканском этапе акции«Семья! Служим вместе!». - Человек будет хорошо исполнять свою работу, когда у него есть крепкая семья, когда все любят друг друга. Чем крепче семьи, тем сильнее государство. Я люблю свою семью и нашу Беларусь.

Продолжился праздник большой концертной программой, подготовленной центром культурно-воспитательной работы академии. Владислав Кравец прочитал проникновенное стихотворение, Евгений Петров исполнил песню «Мама», а вместе с Анной Сачковой - песню «Абдымi мяне». Исполнители, а это курсанты и студенты вуза, кто во время выступления, кто после дарили цветы своим мамам, находившимся в зале.

На сцене выступили солисты Национального центра музыкального искусства имени Владимира Мулявина. Одна песня, вторая… пятая… Аплодисменты зрительного зала не утихали. Символично, что по завершении музыкальной программы на сцену пригласили еще одну маму - Светлану Стаценко, заслуженного деятеля культуры, члена общественного совета при МВД, художественного руководителя центра музыкального искусства. Начальник академии подарил Светлане Адамовне памятный сувенир и цветы.

На факультетах вуза также прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню матери. Накануне праздника курсанты отправили своим мамам в письмах самые искренние поздравления, а еще в почтовом ящике мам курсантов ждет конверт с благодарственным письмом от руководства курса.

В рамках проходящей в Беларуси Недели матери курсанты следственно-экспертного факультета совместно с минскими волонтерами посетили Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии, где организовали праздник. Курсанты закупили средства первой необходимости, интерактивные и мягкие игрушки, оригинальные подарки для именинников. Сами упаковывали подарки и помогали с транспортировкой. Конечно же, творчески подошли к организации мероприятия. Утром 10 октября каждый пациент онкоцентра получил запоминающийся подарок и стал участником концертной программы, в которой приняла участие финалистка третьего сезона шоу «Голос. Дети» Александра Нехай. А клоун с веселыми фокусами и ростовые куклы сделали невозможное - в онкоцентре раздался веселый детский смех.


Анжелика Выджак-Таргоня, ГИОС Академии МВД.
Фото Анастасии Воиновой, ГИОС Академии МВД

Новости