ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Вашему вниманию - новые учебные пособия Академии МВД

Новые учебные и учебно-методические пособия изданы в Академии МВД. Среди них «Судебная экспертиза холодного и метательного оружия» и «Криминалистическая техника».

Учебное пособие «Судебная экспертиза холодного и метательного оружия» (под общей редакцией Егора Лаппо) подготовлено сотрудниками кафедр уголовного процесса и криминалистических экспертиз. В издании рассмотрены вопросы теоретико-правового, организационного и методического обеспечения судебной экспертизы холодного и метательного оружия. Учебное пособие предназначено для курсантов и слушателей, обучающихся в учреждениях образования МВД по специальности «Судебные криминалистические экспертизы», а также для судебных экспертов Государственного комитета судебных экспертиз, оперативных сотрудников, следователей и судей.

Учебно-методическое пособие «Криминалистическая техника», изданное в двух частях, рекомендовано обучающимся по специальности «Правоведение» и преподавателям. Первая часть, подготовленная доцентом кафедры криминалистики подполковником милиции Мариной Савич, посвящена особенностям обнаружения, фиксации, изъятия, сохранения и исследования криминалистических объектов. Издание содержит тщательно разработанные требования и рекомендации по подготовке к практическим занятиям и выполнению практикума по криминалистической технике.

Под общей редакцией Марины Савич вышла и вторая часть пособия, в которой представлены фрагменты протоколов осмотра места происшествия и таблицы фотоснимков. В таком формате изложены задания по криминалистической технике, предназначенные для самостоятельного выполнения при подготовке к занятиям. Издание подготовлено на основе примеров судебно-следственной практики и может использоваться на семинарских и практических занятиях.

Заместитель начальника кафедры белорусского и иностранных языков полковник милиции Татьяна Катцова обратилась к теме «Образование осужденных к лишению свободы как средство достижения целей уголовной ответственности». Одноименное издание рассматривает образование осужденных к лишению свободы как средство исправления, предупреждения преступлений, фактор, способствующий их социальной адаптации и социальной реабилитации. Раскрывая особенности учебного процесса, автор делится рекомендациями по совершенствованию правовой основы и организации получения образования лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы. Издание адресовано студентам, курсантам, слушателям юридических и педагогических вузов, практическим работникам системы исполнения наказания и сферы образования.

В числе новинок литературы также пособие «Общая профилактика правонарушений милицией общественной безопасности органов внутренних дел». Авторы - профессор кафедры административной деятельности Леонид Рябцев и заместитель начальника кафедры управления органами внутренних дел полковник милиции Виктор Коляго - акцентируют внимание на актуальных проблемах общей профилактики правонарушений и рекомендуют издание не только обучающимся вузов юридического профиля, но и должностным лицам милиции общественной безопасности. В пособии с учетом правоприменительной практики рассмотрены основания и порядок реализации мер общей профилактики правонарушений, даны разъяснения отдельных положений Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» и других законодательных актов в этой сфере.

Учебное пособие «Информационное обеспечение служебной деятельности» (под общей редакцией Александра Лепёхина) предназначено для курсантов и слушателей вузов МВД. В издании представлены теоретические и прикладные основы правовой информатизации, организационно-правовые и программно-технические аспекты информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел, а также методы юридической статистики в информационно-аналитической работе ОВД.

Узнать больше о новых изданиях можно на странице «Редакционно-издательская деятельность» нашего сайта.


ГИОС Академии МВД
по материалам редакционно-издательского отдела

Новости