ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Вековой юбилей со дня образования уголовного розыска

Сегодня уголовный розыск отмечает 100-летие со дня образования. Это профессиональный праздник также для сотрудников и курсантов ведущего милицейского вуза Беларуси.

За вековую историю пройден славный путь: становление службы, подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу, борьба с бандитизмом в послевоенные годы, формирование эффективной системы уголовного розыска, раскрытие резонансных преступлений. Героическим страницам истории посвящена книга «Белорусский уголовный розыск» Юрия Курьяновича, изданная к юбилейной дате. В честь столетия службы подготовлен и большой проект Агентства теленовостей, рассказывающий о самых запутанных и интересных уголовных делах, которые удалось раскрыть оперативникам.

- За эти годы сотрудниками угро внесен огромный вклад в дело борьбы с преступностью и укрепления правопорядка, - в поздравлении отметил министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Игорь Шуневич. - Летопись службы полна ярких примеров беззаветной верности ее представителей офицерскому долгу. Во все времена здесь трудились грамотные, профессионально подготовленные сотрудники, которые способны решать самые трудные задачи по предотвращению и раскрытию преступлений и по-настоящему верят в торжество справедливости и закона.

Причастна к истории службы и Академия МВД - альма-матер многих поколений сотрудников уголовного розыска. Сегодня Академия МВД готовит будущих офицеров угро на факультете милиции (специализация «Оперативно-розыскная деятельность» специальности «Правоведение»). Профильной является кафедра оперативно-розыскной деятельности, в учебных занятиях которой активно участвуют представители правоохранительных подразделений.

Так, лекции и тематические встречи с курсантами регулярно проводят начальник ГУУР КМ МВД полковник милиции Анатолий Сакович и сотрудники территориальных подразделений уголовного розыска республики. На днях занятие по дисциплине «Организация и тактика деятельности подразделений уголовного розыска ОВД» провела старший оперуполномоченный по особо важным делам отделения психолого-технического обеспечения раскрытия преступлений третьего управления ГУУР КМ МВД подполковник милиции Татьяна Гуща. Сегодня, 5 октября, по этой же дисциплине в честь 100-летнего юбилея состоялась открытая лекция заместителя начальника кафедры подполковника милиции Дмитрия Лахтикова.

Милицейская альма-матер стала площадкой для проведения профессиональных соревнований, посвященных вековому юбилею службы. Здесь 18-20 сентября прошел завершающий этап смотра-конкурса на звание «Лучший сотрудник уголовного розыска». Правоохранители выполняли задания в области криминалистики, демонстрировали меткость стрельбы из табельного оружия, уровень физической подготовки и знание приемов самозащиты. На церемонии награждения первый заместитель начальника академии полковник милиции Алексей Башан отметил, что участники смотра-конкурса в свое время обучались в милицейском вузе и теперь достойно применяют на практике полученные навыки и знания.

В преддверии юбилейной даты состоялось еще одно знаковое событие - в Лошицком усадебно-парковом комплексе Минска заложена лиственная аллея.

В Лошицком парке Минска заложена лиственная аллея в честь 100-летия уголовного розыска

Символичное мероприятие с участием министра внутренних дел собрало ветеранов угро, действующих оперативников, а также будущих офицеров - курсантов Академии МВД.

Пригласили ребят и на сегодняшний концерт во Дворце Республики. Конечно же, праздник отмечает наш факультет милиции. Здесь прошли традиционные соревнования по мини-футболу среди курсантов - в этот раз победа с особым значением. В день столетия угро обладателем переходящего кубка стала команда четверокурсников. Также состоялся конкурс стенной печати. Мероприятие хоть и ежегодное, в своем роде, привычное, но каждый раз творческие работы демонстрируют талант ребят и занимают достойное место в расположении факультета.


ГИОС Академии МВД.
Фото Анастасии Воиновой, Альберта Ермакова

Новости