ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

На учебных занятиях - о бюджетном процессе и уголовном розыске

На учебных занятиях слушатели отделения заочного обучения рассмотрели правовые основы бюджетной системы, а курсанты факультета милиции - работу оперативных подразделений уголовного розыска.

В рамках учебной дисциплины «Финансовое право» доцент кафедры экономической безопасности кандидат юридических наук Александр Дешук провел общеакадемическую открытую лекцию на тему «Правовые основы бюджетной системы. Бюджетный процесс» для слушателей отделения заочного обучения факультета повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров. Занятие посетили представители учебно-методического управления и профессорско-преподавательский состав.

Познакомив слушателей с понятием и значением бюджетной системы Республики Беларусь и рассказав о государственных внебюджетных фондах, педагог предложил самостоятельно распределить бюджетные средства по основным направлениям расходов. Интерес вызвало и задание разработать варианты, касающиеся увеличения доходной и расходной частей Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

На занятии также уделили внимание личным финансам и финансам организации (органов внутренних дел). Во время лекции выступающий активно использовал графические схемы и инфографику.

Кафедра оперативно-розыскной деятельности на очередное занятие по учебной дисциплине «Организация и тактика деятельности подразделений уголовного розыска ОВД» пригласила представителя главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД - старшего оперуполномоченного по особо важным делам Татьяну Гущу. Офицер рассказала 4 курсу факультета милиции об особенностях организации и тактики проведения одного из оперативно-розыскных мероприятий (оперативного опроса) с использованием полиграфа. Рассматривая актуальные вопросы в этой сфере, выступающая также акцентировала внимание на дальнейшем использовании полученных материалов.

Кафедра также организовала для курсантов, обучающихся по специальности «Экономическое право», практическое занятие по учебной дисциплине «Раскрытие экономических преступлений» с участием представителей Департамента финансовых расследований КГК. Занятие провели заместитель начальника управления Кирилл Трусевич и начальник отдела процессуального контроля Михаил Литвин, которые рассмотрели вопросы взаимодействия органов финансовых расследований и подразделений БЭП КМ МВД при противодействии экономической преступности.

Курсанты Академии МВД также участвуют в обучающих мероприятиях других учреждений образования. Так, будущие офицеры посетили лекции на английском языке по международному гуманитарному праву, которые проводились в рамках правовой олимпиады «Молодежь за мир» на базе Международного университета «МИТСО». Для молодежи из различных белорусских вузов лекции прочитали ведущие специалисты Европы в области международного гуманитарного права, среди них Оливер Рибеллинг из Нидерландов, Майкл Штраус из Франции, Лайонел Блэкмэн из Великобритании.


По материалам учебно-методического управления,
кафедры оперативно-розыскной деятельности,
уголовно-исполнительного факультета

Новости