ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Тема встречи: 100-летие молодежного движения

«Первичка» БРСМ Академии МВД пригласила курсантов на встречу, посвященную вековому юбилею комсомола. Об истории организации рассказал профессор Василий Голубев.

На встрече с курсантами профессор кафедры психологии и педагогики кандидат философских наук, доцент Василий Голубев рассказал историю Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ), перечислил награды тех времен, поделился воспоминаниями. Василий Леонидович - в прошлом 1-й секретарь Жлобинского райкома ЛКСМБ.

Являясь студентом БГУ, затем лейтенантом Советской армии, он выполнял также обязанности секретаря комитета Всероссийского межнационального союза молодежи. В этот период Василий Голубев принимал участие в Х Всемирном фестивале молодежи и студентов в Берлине. За укрепление дружбы между молодежью двух стран был награжден серебряной медалью союза немецкой молодежи.

После службы в армии Василий Леонидович работал завучем в средней школе, затем руководил молодежной организацией в Жлобине. Комсомольцы города и райкома на субботниках строили фабрику искусственного меха. Молодежные бригады помогали работникам промышленности и сельского хозяйства, участвовали в воспитании трудных подростков.

Василий Голубев также работал в Центральном комитете ЛКСМБ, занимал должность заместителя заведующего отделом пропаганды и агитации. В эти годы проходили одна за другой официальные встречи, активно работал клуб творческой и научной молодежи, расширялись студенческие строительные отряды.

С тех пор у Василия Леонидовича сохранились комсомольские награды, которые он продемонстрировал курсантам на встрече. Завершая выступление, профессор рассказал, какую роль на его профессиональном пути сыграла молодежная организация. Продолжая лучшие ее традиции, сегодняшнее поколение также активно участвует в жизни страны.


Павел Васильев, факультет милиции, 2 курс.
Фото автора

Новости