ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

В Китае заинтересованы в развитии сотрудничества с Академией МВД

Академия МВД Республики Беларусь принимала делегацию Шанхайского политико-юридического университета Китайской Народной Республики.

Делегация Китая 17 июля посетила с ознакомительным визитом ведущий милицейский вуз нашей страны. Об особенностях подготовки белорусских и иностранных специалистов рассказал гостям начальник академии генерал-майор милиции Владимир Бачила. В официальной встрече приняла участие делегация под руководством директора института уголовного правосудия Шанхайского политико-юридического университета Ху Гуаньши. Преподаватель института иностранных языков, представитель комитета комсомола, студенты и аспиранты Шанхайского университета интересовались структурой правоохранительной системы Беларуси, особенностями системы высшего образования и подготовки научных кадров в нашей стране. Больше всего рассмотрено вопросов о подготовке будущих офицеров в милицейской альма-матер и возможностях академии в сфере обучения иностранных специалистов.

Академия готовит сотрудников для различных государственных органов, отметил руководитель вуза. Среди заказчиков кадров Следственный комитет, Государственный комитет судебных экспертиз, Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля, Государственный пограничный комитет, Министерство обороны, но главным образом, готовят курсантов для будущей службы в различных подразделениях Министерства внутренних дел, включая уголовно-исполнительную систему.

Академия МВД принимала делегацию из Китая

Подробнее об образовательной деятельности Владимир Бачила рассказал во время экскурсии по учреждению. Конечно же, внимание уделено международному сотрудничеству. Неслучайно знакомство с академией началось в стенах Международного учебного центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми. Десять лет назад благодаря его функционированию Академии МВД придан статус базовой организации государств - участников СНГ по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми. Руководитель вуза привел примеры тематических тренингов и учебных курсов, регулярно проводимых здесь для представителей компетентных государственных органов Беларуси и других стран с участием международных экспертов.

Соприкоснуться с курсантской жизнью гости из Китая смогли в учебных аудиториях и на криминалистических полигонах. Успели увидеть даже вступительную кампанию - в этот день абитуриенты завершали подачу документов в приемную комиссию милицейского вуза.

Кафедра белорусского и иностранных языков представила делегатам курс по обучению основам жестового языка. На ключевых аспектах практико-ориентированного обучения и системе организации образовательного процесса на базе современных информационных технологий Владимир Бачила акцентировал внимание в операционно-ситуационном штабе, специализированном кабинете по обучению основам связей с общественностью и взаимодействия со СМИ, многофункциональном мультимедийном медиацентре управления информационными технологиями Академии МВД. О том, что делается для повышения эффективности обучения и воспитания, укрепления психического здоровья личного состава рассказал делегатам начальник отдела психологического сопровождения подполковник милиции Юрий Хмарук. Особая роль в этой деятельности отведена комнате психотренинговой работы. Гости ознакомились с техническими возможностями помещения и наработками специалистов-психологов.

Китайская делегация посетила Академию МВД Республики Беларусь

В беседе с руководством милицейского вуза делегаты обсудили дальнейшее взаимодействие. Меморандум о сотрудничестве между Академией МВД и Шанхайским политико-юридическим университетом был подписан в этом году 26 мая в рамках участия делегации ведущего милицейского вуза Беларуси в международной конференции «Криминалистика и судебная экспертиза на современном этапе: вопросы и решения», посвященной 70-летнему юбилею образования Китайского университета уголовной полиции МОБ КНР (г. Шеньян). Говоря о перспективах, гости выразили заинтересованность в организации взаимных стажировок, участии в научных мероприятиях и учебных курсах Академии МВД.


Анастасия Воинова, ГИОС Академии МВД.
Фото автора

Новости