ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Выпуск школы начинающего преподавателя Академии МВД

В Академии МВД состоялось выпускное занятие школы начинающего преподавателя. По традиции подведены итоги работы и отмечены лучшие.

Начинающие преподаватели академии, среди которых бывшие адъюнкты и магистранты, практические сотрудники органов внутренних дел, в начале своей педагогической деятельности испытывают определенные трудности, связанные с отсутствием педагогического опыта. Преподавателей-новичков часто ожидают такие трудности, как неумение точно рассчитать время на занятии, логично выстроить последовательность его этапов, объяснить материал, наладить взаимоотношения с курсантами. Современный ритм жизни требует от начинающих педагогов непрерывного профессионального роста, творческого отношения к работе, владения инновационными технологиями обучения и воспитания. Они должны не только освоиться в новом коллективе и приобрести педагогические умения и навыки, но и научиться грамотно и эмоционально говорить, выбирать оптимальные формы и методы обучения, мотивировать обучающихся к изучению преподаваемых учебных дисциплин. То есть должны знать, как учить. Помочь им в этом призвана школа начинающего преподавателя.

План работы школы формируется с учетом интересов ее слушателей и преподаваемых ими учебных дисциплин. Проводятся обучающие семинары, проблемные лекции, круглые столы методического характера. В этом учебном году начинающие преподаватели смогли убедиться в эффективности метода графической фасилитации, применения дидактических игр на учебных занятиях, узнали о формах и методах проведения актуализации опорных знаний и рефлексии, изучили основы организации образовательного процесса. Сотрудники учебно-методического управления Елена Котенко, Татьяна Щерба, Екатерина Лексина, Галина Бабич, Юлия Козяк тщательно и творчески подошли к подготовке учебных занятий и поделились секретами педагогического мастерства.

Особый интерес у начинающих преподавателей вызвало подготовленное совместно с учебно-методическим управлением занятие-демонстрация практического опыта доцента кафедры уголовного процесса Марии Якубель. Были затронуты вопросы интенсификации процесса диагностики знаний, освещен собственный опыт реализации рейтинговой системы, даны практические рекомендации начинающим педагогам.

Важным направлением работы школы традиционно является оказание помощи начинающим преподавателям в подготовке учебных занятий. Разработка планов-конспектов с учетом современных тенденций в педагогике высшей школы позволила начинающим преподавателям закрепить и применить на практике полученные в школе знания и умения.

Вручение дипломов авторам статей сборника школы начинающего преподавателя Академии МВД

В качестве выпускной работы слушатели школы подготовили статьи для информационно-методического сборника академии «Организация образовательного процесса» - авторы поделись своими методическими наработками, затронули проблемные вопросы преподавания учебных дисциплин. По итогам проведенного конкурса выпускных работ отмечены статьи старшего преподавателя Дмитрия Егорова (кафедра административной деятельности), преподавателей Руслана Березнëва (кафедра гражданского и трудового права), Святослава Бординовича (кафедра оперативно-розыскной деятельности), Юрия Машталера (кафедра уголовного права и криминологии). На выпускном занятии школы дипломы авторам вручил временно исполняющий обязанности по должности начальника Академии МВД Алексей Башан.


Галина Бабич, учебно-методическое управление.
Фото Анастасии Воиновой, ГИОС Академии МВД

Новости