ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Смотр-конкурс среди курсантов - младшего начальствующего состава

Ставший традиционным смотр-конкурс определил лучших старшин курсов, командиров учебных групп и отделений.

Мероприятие прошло под руководством заместителя начальника Академии МВД по строевой части полковника милиции Валентина Цурко. На базе следственно-экспертного факультета состоялись первые испытания по огневой и физической подготовке. В тире курсанты демонстрировали меткость в стрельбе из пистолета Макарова. В спортивном городке бегали на дистанцию 1500 м, прыгали в длину с места и выполняли силовые упражнения на перекладине.

Следующие этапы конкурса проводились в стенах факультета милиции. В первую очередь проверялась строевая подготовка. Младший командир должен не просто быть примером для подчиненных, но и делиться с ними знаниями, поэтому оценивались как отдельные строевые приемы, так и выполнение заданий по методике обучения.

Также проводилось тестирование по медицинской подготовке, деловой этике и другим предметам, в которых хорошо разбираться должен каждый младший командир. Особое внимание уделено проверке навыков работы на компьютере.

Победителей конкурса определяли в различных категориях. Помимо результатов испытаний на итоги повлиял ряд критериев - успеваемость, дисциплина, порядок в расположении. Так, среди старшин курсов первое место занял Алексей Фурманов (3 курс следственно-экспертного факультета), второе место - Алексей Костюк (1 «А» курс факультета милиции), третье место - Михаил Мартинкевич (1 курс уголовно-исполнительного факультета).

Лучший результат среди командиров групп (в подчинении до 30 человек) - у УИФ, представители которого Игорь Нахабцев и Алексей Зюзин (оба - 3 курс) заняли первое и третье место соответственно. Курсант 3 курса СЭФ Никита Сацукевич - на втором месте.

Уголовно-исполнительный факультет победил также по результатам командиров отделений (в подчинении до 10 человек) - первое место занял третьекурсник Александр Зубко. На второй строчке итоговой таблицы - курсант 2 «В» курса ФМ Илья Вьюшин. Третьим стал третьекурсник СЭФ Илья Лещинский.

После смотра-конкурса младших командиров были объявлены соревнования среди офицеров курса. По результатам испытаний, проводимых 21-25 мая, лучшие участники будут определены в различных номинациях.


Анастасия Воинова, ГИОС Академии МВД.
Фото автора

Новости