ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

«Серебро» межвузовского квеста «Марафон Победы» - у Академии МВД

Профком студентов Академии управления провел межвузовский квест «Марафон Победы». По традиции участие приняла команда Академии МВД.

В игре, посвященной Дню Победы, как и в прошлом году, приняли участие шесть команд, в числе которых курсанты и студенты Академии МВД, Военной академии, Университета гражданской защиты МЧС и Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

- «Марафон Победы» - это мероприятие, которое проводится в Академии управления уже более 10 лет, - рассказала заместитель председателя студенческого профкома Академии управления Анастасия Зеневич. - Мы постоянно приглашаем другие вузы для участия в мероприятии. Посвящено оно знаковой дате - 9 мая. Конкурс включает квест по Минску, во время которого нужно выполнять задания различного уровня сложности и направленности. Несмотря на то, что проверяются эрудиция и смекалка, участникам необходима и выносливость. Но главное - не скорость, а качество выполнения заданий.

По правилам квеста, сначала проводится жеребьевка. Команда в составе шести человек получает маршруты с контрольными пунктами по всему Минску. Их все поочередно нужно пройти и выполнить различные задания по тематике Великой Отечественной войны. К примеру, в Пионерском сквере возле памятника Марату Казею вся команда исполняла военно-патриотическую песню, а на Острове слез угадывала автора и название стихотворения военных лет.

Перед стартом конкурса удалось пообщаться с капитаном команды Академии МВД - курсантом 2 курса следственно-экспертного факультета Кириллом Качаном:

- Мы все участвуем впервые. Наша команда представлена курсантами 1-3 курсов СЭФ. Настрой боевой. Хотим повторить прошлогодний успех команды факультета милиции. Здорово, что проводятся такие мероприятия. Это позволяет сохранить память о Победе и той цене, которую заплатили наши предки. У меня воевали прадеды, оба погибли под Смоленском в 1941 году.

Как отметили организаторы, участники прошли 8 станций метро. Весь маршрут был протяженностью 19 км. На выполнение всех заданий понадобилось более 4 часов. По итогам состязаний победу одержала команда Академии управления. Другая команда этого вуза сумела взять «бронзу». Второе место разделили представители Академии МВД и Военной академии.


Сергей Чеботарёв, ГИОС Академии МВД.
Фото Академии управления

Новости