ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Круглый стол ко дню кафедры уголовного права и криминологии

Курсанты приняли участие в круглом столе кафедры уголовного права и криминологии. Форум был посвящен противодействию преступлениям, совершаемым в сети Интернет.

На кафедре уголовного права и криминологии 27 апреля был проведен курсантский круглый стол «Проблемы применения и совершенствования уголовного законодательства», посвященный противодействию преступлениям, совершаемым в сети Интернет. В его работе приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры, адъюнкты, магистранты и курсанты 1-3 курсов различных факультетов.

Заседание круглого стола было открыто выступлением заведующего кафедрой уголовного права и криминологии Анатолия Савенка, который отметил, что в последнее время количество преступлений, совершаемых в виртуальном пространстве, стремительно растет. Опасность подстерегает каждого пользователя, но больше всего негативному воздействию подвержены несовершеннолетние, которые «живут» в мире информационных технологий.

Далее слово было предоставлено старшему следователю Партизанского районного отдела СК по Минску капитану юстиции Жанне Борисовой, которая в своем выступлении обозначила наиболее характерные черты преступности в сети Интернет, представила статистические данные и примеры из правоприменительной практики, наиболее ярко отражающие тенденции современной киберпреступности.

Продолжили круглый стол курсанты - члены научного кружка, которые осветили проблемные вопросы, связанные с практикой применения уголовно-правовых норм, направленных на защиту несовершеннолетних от сексуального и иного насилия в сети Интернет. Речь шла о «груминге» и доведении до самоубийства с использованием различных методов психологической обработки подростков в так называемых «группах смерти». Курсанты высказались за усиление ответственности за подобные деяния и предложили дополнить уголовный закон статьей, устанавливающей ответственность за рекламирование средств или способов совершения самоубийства, распространение таких средств либо дачу советов или указаний по совершению самоубийства.


Кафедра уголовного права и криминологии.
Фото Сергея Чеботарёва, ГИОС Академии МВД

Новости