ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Значение - республиканское: состоялся семинар по профориентационной работе

Учебно-методический семинар Академии МВД собрал руководителей и педагогов учреждений общего среднего образования Беларуси.

Республиканский форум, состоявшийся 26 декабря, своей тематикой объединил представителей общеобразовательных учреждений, в которых созданы классы правовой направленности, а также кадетских училищ и Специализированного лицея МВД. За время сотрудничества с милицейским вузом учебные заведения накопили богатый опыт, которым сегодня охотно делятся друг с другом.

Открывая семинар, начальник академии генерал-майор милиции Владимир Бачила тепло поприветствовал гостей. В своем выступлении он отметил особенности приема абитуриентов, рассказал о возможных нововведениях вступительной кампании 2018 года и многом другом. Выступление руководителя профориентационной работы академии Валерия Страмбурского затронуло актуальные вопросы взаимодействия с общеобразовательными учреждениями и акцентировало внимание на результатах деятельности в этой сфере. Семинар изначально обещал стать площадкой для обмена опытом и мнениями, поэтому свое место в обсуждении вопросов заняли доклады представителей общеобразовательных учреждений.

  • 1
  • 10
  • 11
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Познакомиться с деятельностью Академии МВД позволили организованные для гостей экскурсии. Семинар собрал немало участников, поэтому было сформировано сразу несколько экскурсионных групп. С одной из них отправился Владимир Бачила, показавший учебные аудитории учреждения и рассказавший о реализуемых методиках в образовательном процессе.

Конечно же, не только экскурсия оставила яркие впечатления. Состоялось награждение активных участников профориентационной работы, среди них и руководители, и педагоги, и сотрудники подразделений внутренних дел со всей республики. Начальник вуза вручил благодарности, грамоты и почетные грамоты Академии МВД, нагрудные знаки «Акадэмiя МУС Рэспублiкi Беларусь». Владимир Бачила выразил гостям благодарность за их труд на благо Академии МВД и всего правоохранительного ведомства, отметил общественную значимость проводимой работы. По традиции начальник вуза тепло поздравил с рождественскими и новогодними праздниками и пожелал руководителям и педагогам учебных заведений всегда смотреть с гордостью на своих выпускников.

Торжественно и трогательно прошло еще одно событие форума: выпускники кадетских училищ и правовых классов общеобразовательных учреждений, а ныне курсанты различных факультетов академии зашли в актовый зал и заполнили зрительские места рядом с педагогами. Это общение продолжилось и после семинара - гости не спешили расходиться.

Чем еще запомнился семинар и как в правовых классах воспитывают граждан-патриотов, расскажет один из ближайших выпусков газеты «На страже». Доклады участников семинара войдут в ежегодное издание Академии МВД, посвященное проводимой профориентационной работе.


Анастасия Воинова,
ГИОС Академии МВД.
Фото автора

Новости