ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Доктор наук - об уголовно-исполнительном факультете, науке и практике

Полковник милиции Виталий Стуканов возглавлял УИФ Академии МВД с 2010 по 2012 год. Доктор педагогических наук, кандидат психологических наук.

Автор более 100 научных трудов, в том числе единственного в республике учебника по исправительной педагогике. Сейчас он руководит кафедрой психологии и педагогики вуза. Работал в ИК начальником отряда, психологом, а после защиты кандидатской диссертации по специальности «юридическая психология» - на руководящих должностях в ДИН МВД. С его участием разработаны и внедрены основные нормативные правовые документы, регламентирующие воспитательную и психологическую работу с осужденными.

…В пятницу, 20 апреля, уголовно-исполнительный факультет встретил свое 25-летие. По случаю праздника Виталий Стуканов дал интервью газете «На страже».

- Виталий Григорьевич, уголовно-исполнительный факультет Академии МВД для вас - это...

- Надежная семья, которая воспитала тысячи профессионалов для уголовно-исполнительной системы, сотни руководителей высочайшей пробы. Горжусь, что долгие годы работал рядовым преподавателем, а затем руководителем этого прекрасного факультета.

- Насколько с 1993 года продвинулась вперед пенитенциарная наука?

- 25 лет назад в республике были единицы ученых в этой сфере. Благодаря в том числе уголовно-исполнительному факультету пенитенциарная наука укрепилась десятками докторов и кандидатов наук. Сегодня у нас сформированы научные школы тюрьмоведения под руководством профессора Александра Николаевича Пастушени - в области психологии и педагогики, профессора Вячеслава Борисовича Шабанова - в области права. История тюрем Беларуси досконально исследована профессором Анатолием Васильевичем Шарковым.

Отрадно, что на протяжении четверти века в подготовке нормативных правовых документов и методического инструментария для пенитенциарной системы всегда участвуют преподаватели УИФ. Кроме того, сотрудники факультета входят в состав авторского коллектива первого в стране научно-практического комментария к УИК.

- А каким вам видится будущее процесса обучения? Или преподавателей с практиками УИС всё устраивает?

- Факультет динамично развивается, постоянно совершенствуя содержание и подходы преподаваемых дисциплин. Вероятно, не всё получается. Вместе с тем наличие постоянного контакта с ДИН, участие преподавателей в служебных мероприятиях департамента и, с другой стороны, плановое участие работников и руководителей ДИН в проведении учебных занятий - необходимые условия связи науки и практики, повышения качества преподаваемых предметов.

- Курсант УИФ сегодня, какой он?

- Поражающий своей любознательностью, пытливостью и искренностью. Вижу, что сегодня курсанты прекрасно осознают, что в нашей системе особо ценятся такие качества, как профессионализм, порядочность, доброжелательность, способность прийти на помощь товарищу.


Беседовал Александр Стригалёв, газета «На страже».
Фото Анастасии Воиновой

Новости