ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

В формате открытого конструктивного диалога

Международная научно-практическая конференция "Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для правоохранительных органов" состоялась сегодня в Академии МВД.

Форум, собравший делегации Азербайджана, России, Таджикистана и Узбекистана, приурочили 65-летию столичного ведомственного вуза.

Открывая конференцию, заместитель Министра внутренних дел генерал-майор милиции Дмитрий Корзюк отметил, что международный научный форум по вопросам борьбы с преступностью и подготовки квалифицированных кадров для правоохранительных органов проводится с 1997 года, став визитной карточкой Академии МВД Беларуси и доброй традицией.

- Мы выражаем глубокую признательность представителям более 70 учреждений образования и организаций, которые откликнулись на приглашение. Несомненно, такие встречи необходимы для более эффективного многостороннего сотрудничества и конструктивного партнерства в условиях усложнения деятельности правоохранительных органов и консолидации международной преступности. Создание надежных механизмов ее предупреждения и пресечения - важнейшая совместная задача, - подчеркнул Дмитрий Михайлович.

В рамках форума состоялось торжественное вручение дипломов кандидата наук и аттестатов доцента сотрудникам милицейской Альма-матер.

Подробно на вопросах подготовки таких специалистов и создании условий для исследований остановился начальник Академии МВД генерал-майор милиции Александр Васильев.

- Впервые статус научной организации вуз получил в 2012 году и с тех пор постоянно успешно его подтверждает, - заострил внимание Александр Павлович. - За последние пять лет Академия МВД принимала участие в реализации 70 научно-исследовательских работ, в том числе в рамках государственных программ научных исследований, программы развития ООН, заданий Министерства внутренних дел, направленных на изыскание новых практических методов противостояния преступности.

Представители зарубежных делегаций рассказали о своем положительном опыте в решении стоящих перед их ведомствами задач. По итогам пленарного заседания участники условились наращивать взаимодействие и обмен опытом в правоохранительной сфере.

Начальник Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя генерал-лейтенант полиции Игорь Калиниченко:

- На форуме присутствовали коллеги из разных государств, с которыми сложились партнерские, тесные взаимоотношения. Благодарю за возможность обменяться наработками и мнениями по актуальным вопросам. Чтобы в нынешних непростых условиях эффективно противостоять преступности, над решением ряда стоящих перед правоохранителями задач важно работать сообща. Что мы успешно и делаем, год от года наращивая и укрепляя теоретическое и практическое сотрудничество.

Начальник Университета общественной безопасности Республики Узбекистан полковник Мирзаюсуп Рустамбаев:

- Выражаю огромную признательность Министру внутренних дел, руководству Академии МВД Беларуси за организацию конференции. С вузом у нас подписан Меморандум о дружбе и сотрудничестве.

Активное двустороннее взаимодействие подтверждают обмен делегациями из числа профессорско-преподавательского состава, проведение совместных научных исследований. В Академии МВД Беларуси огромный научный потенциал, высокий уровень подготовки кадров. Полученный на состоявшейся конференции опыт для нас ценен.

Начальник Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, генерал-лейтенант полиции, кандидат педагогических наук Игорь КАЛИНИЧЕНКО и начальник Университета общественной безопасности Республики Узбекистан, полковник, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Узбекистана Мирзаюсуп РУСТАМБАЕВ оставили памятные записи в Книге почетных гостей учреждения образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь».


Сайт МВД Республики Беларусь

Новости