ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Горжусь быть внуком и продолжать нелегкий путь

Деда старшего преподавателя Академии МВД война застала в Грозном. Мальчишка сразу побежал в военкомат, ему ответили: молод.

Иванов Василий Иванович – дедушка старшего преподавателя кафедры тактико-специальной подготовки Данилы Вареводского родился 30 декабря 1923 года в деревне Матвеево Мошенкского района Новгородской области. Война застала его в Грозном, после ремесленного училища он работал на стройке. Сразу пошел в военкомат, но ему отказали.

В самом деле, Василию шел восемнадцатый. Вскоре, однако, он добился, чтобы его записали в народное ополчение. В 1941 году добровольцем ушел на фронт.

Воевать начал рядовым, закончил офицером – командиром артиллерийской батареи. Прошел боевой путь от Великих Лук до Берлина в составе 3-й ударной армии. Награжден орденом Отечественной войны II-й степени, двумя орденами Красного Знамени, 19 медалями. Многие годы после войны отдал Советской Армии.

Глубоко взволновал Василия Ивановича случай, происшедший с ним в Прибалтике. Дедушка решил проехать по местам, где воевал, был тяжело ранен. С волнением подходил к каждой солдатской могиле, обелиску. Возле одного у Василия Ивановича перехватило дыхание. Среди до боли знакомых фамилий погибших товарищей, с которыми был вместе до того тяжелого ранения, увидел: капитан Иванов В. И.

Как потом уже выяснилось, Василия Ивановича действительно считали погибшим, так как спасший его боевой друг, рядовой Зотов не успел никому сообщить, что капитан Иванов без всяких признаков жизни все же отправлен в медсанбат.

Среди множества сохранившихся фронтовых фотографий, сохранилось и письмо с фронта, написанное дедушкой Васей своей матери. Прочитав письмо, мы словно проникаемся в атмосферу времени, пропитанного запахом пороха, дыма, чувством скорейшей победы над нацистами, осознаешь и понимаешь всю трагедию и последствия войны.

После войны 10 лет Василий Иванович работал инспектором в отделе кадров стройтреста Борисова. Место работы было выбрано не случайно. В качестве строителя начал свою трудовую биографию в 1939 году после окончания ФЗО, был бригадиром молодежной бригады плотников.

С первых дней работы в тресте Василий Иванович активно включался в общественную работу. Два раза в месяц он выступал с лекциями, но значительно больше проводил встречи и беседы в непринужденной обстановке с той или иной группой молодежи. Василий Иванович считал, что успех лекция, бесед зависит от того, как удается установить контакт с аудиторией.

Иванов начинал выступление с международных проблем. Такое начало не оставляет равнодушным ни одного слушателя. Несмотря на большой опыт лекционной работы, Василий Иванович тщательно готовился к каждому своему выступлению. Многие годы выписывал «Политинформатор и агитатор», «Политическое самообразование», читал «Аргументы и факты», накапливал отдельные вырезки из газет, имел большую библиотеку, занимался в теоретическом семинаре в системе партийной учебы.

Лектор был неутомим. Не было случая, чтобы он, сославшись на усталость или занятость, отказался от встреч со слушателями. Иванов являлся примером добросовестного отношения к работе и общественному поручению. Ветераны, как известно, всегда остаются в строю. 

Для семьи Данилы Игоревича его дедушка является примером. Почетную профессию внук во многом выбрал благодаря предку.


фото из личного архива Д.И.Вареводского 

 

Новости