ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Определены победители самого интеллектуального Республиканского события

Победители и призеры финала Республиканской правоохранительной олимпиады в торжественной обстановке получили заслуженные награды.

Не в первый раз в Академии МВД состоялось интригующее интеллектуальное состязание будущих юристов – представителей ведущих учреждений образования нашей страны. Каждый участник олимпиады получил свою награду: кто-то стал победителем и призером, кто-то получил колоссальный опыт и обрел новые знания, для кого-то олимпиада стала тем самым нужным толчком в профессиональном становлении.

Вспомним наиболее яркие и запоминающиеся моменты прошедшего мероприятия.

В отборочном туре – конкурсе эссе – впервые за всю историю олимпиады приняли участие наибольшее количество участников, а это 21 команда, 8 из которых успешно справились с написанием эссе и прошли в четвертьфинал.

Четвертьфинал олимпиады состоял из трех заданий: «Терминологическая грамотность», «Найти сходства и различия в понятиях» и «Фото-задачи». В ходе выполнения заданий участники команд проявили такие профессионально значимые и необходимые в практической деятельности юриста качества, как наблюдательность, логическое мышление и воображение, умение аргументировать и доказывать свою точку зрения.

По итогам четвертьфинала соревнование продолжили команды: «A судьи кто?» (Академия управления при Президенте Республики Беларусь), «Грамадзяне» (Могилевский институт МВД Республики Беларусь), «Маtrix» (Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь), «Менскiя вiжы» (Белорусский государственный университет).

Полуфинал прошел в формате интеллектуальной игры «Мозгобойня». Во время игры молодым людям предстояло анализировать правовые ситуации, развернуто отвечать на вопросы по различным тематикам, в том числе о государственном устройстве, правовым основам, истории права, образовании.

С испытанием лучше всех справились команды «А судьи кто?», «Менскiя вiжы» и «Маtrix», которые и встретились в финале состязания. В качестве финального конкурса финалистам предстояло решить междисциплинарную задачу. Командам необходимо было продемонстрировать правовые знания, в том числе научных основ права, культуры мышления, навыков работы в команде.

Прекрасное настроение и атмосфера праздника ощущались на протяжении всех этапов олимпиады.

Финальный тур оценивало беспристрастное жюри из Министерства юстиции, Следственного комитета, Академии МВД, а также милицейского ведомства в лице начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности полковника милиции Александра Купчени и начальника отдела оперативно-информационной работы криминальной милиции полковника милиции Александра Подгруши.

Итоги олимпиады подвел первый заместитель начальника академии полковник милиции Алексей Башан.

Победителем стала команда «Маtrix», заработавшая 6 баллов. Второй результат, 4 балла, у команды «А судьи кто?», и третий стала команда «Менскiя вiжы». Под аплодисменты победителям и призерам руководителем академии генерал-майором милиции Александром Васильевым вручены ценные подарки, дипломы и кубки. Слова благодарности прозвучали в адрес преподавателей, занимавшихся подготовкой команд, а также в адрес куратора команды «Маtrix» - преподавателя кафедры информационного права факультета криминальной милиции майора милиции Вадима Мезяка. Команды-участницы поблагодарили членов жюри, своих болельщиков, организаторов конкурса.

Поздравляем победителей и призеров! Надеемся на дальнейшее сотрудничество в конкурсах и проектах Академии МВД!

 

Новости