ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

В Академии МВД рассказали о цифрах приема и новшествах приемной кампании 2023 года

В этом году за счет средств республиканского бюджета в Академию МВД будет зачислено 440 человек.

Цифры приема остались на уровне прошлого года. Новшеством приемной кампании станет работа межвузовской приемной комиссии. Нюансами поделился начальник отделения комплектования переменного состава отдела кадров Академии МВД Михаил Белянович.

Михаил Белянович уточнил, что будущим милиционерам до 15 апреля необходимо обратиться в отдел внутренних дел по месту жительства.

– Столь ранние сроки связаны с тем, что каждый абитуриент в обязательном порядке проходит профессиональный отбор, который включает предварительное изучение, проведение специальной проверки, медицинское освидетельствование.

При успешном прохождении всех этапов оформляется личное дело. В Академию оно должно поступить не позднее 1 июня. Следующий шаг – экзамены. Будущим правоохранителям необходимо сдать три предмета: русский или белорусский язык, иностранный язык и обществоведение. Два в формате ЦЭ, один – ЦТ. Экзамен по физической подготовке при поступлении абитуриенты не сдают.

Уже более пяти лет практикуется возможность участия абитуриентов в конкурсе на все специальности. По словам Михаила Беляновича, преимущество такой системы в том, что абитуриент спокойно, без суеты может подать документы на интересующие его специальности и, не волнуясь, ждать результата. Ему не придется в последний день сидеть у монитора компьютера, оценивая свои шансы на поступление и в случае чего оперативно перебрасывать куда-то документы для участия в конкурсе на другую специальность.

– При подаче заявления абитуриент указывает, на какие специальности он хочет поступить, выстраивая их в порядке приоритета. И в случае непрохождения на первую, участвует в конкурсе на следующую, – поясняет Михаил Белянович.

Новшество вступительной кампании этого года заключается в том, что абитуриенты участвуют в общем конкурсе милицейских вузов. Если не хватило баллов в Академию МВД, можно пройти по конкурсу в Институт МВД в Могилеве и наоборот.

– Впервые на базе Академии МВД будет работать межвузовская приемная комиссия. То есть даже те ребята, которые изначально планируют поступать в могилевский институт (это касается дневной формы обучения за счет средств бюджета), подают документы в Академию МВД, – уточняет Михаил Белянович.


Sb.by

Новости