ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Трое лучших в финале!

Белорусская студенческая юридическая олимпиада – одно из наиболее статусных ежегодных мероприятий в мире отечественной юридической молодежной науки.

Замысел организаторов – проверка знаний и навыков претендентов на победу по ключевым видам юридической деятельности. Это и нормотворческая деятельность, и работа с обращениями граждан, и участие в судебном разбирательстве. Значительная часть заданий составляется соответствующими государственными органами, они же и проверяют результаты их выполнения. Вот уже почти два десятка лет участие в форуме является значимым событием для каждого учреждения высшего образования юридического профиля. И Академия МВД не является исключением.

В этом году через сито отборочного заочного тура в отборочный очный пробились третьекурсник УИФа Иван Печенко, а также курсанты СЭФа – третьекурсник Алексей Климович и его коллеги-второкурсники Егор Кудравец и Яков Нестерович. Для этого каждый из парней подготовил три эссе. К слову, на попадание в очный отборочный тур претендовали более ста студентов.

А с 15 по 17 марта на базе юридического факультета состоялась очная часть состязания. Так, в первый день курсанты готовили правоприменительный акт и письменный ответ на обращение гражданина. Второй же день был посвящен юридическим экспертизам. Так, наши парни примерили на себя роль специалиста в экспертизе нормативного правового акта, технического нормативного правового акта, а также в криминологической экспертизе. На этом очный отбор был окончен.

Третий день олимпиады начался с оглашения шифров (да-да, для прозрачности результатов имена участников шифруются) конкурсантов, прошедших в финальный тур. Безумно волнительный момент. А еще эти шифры! В финал попали Иван Печенко, Алексей Климович и Яков Нестерович. Удивлению парней не было предела. Где-то глубоко в душе каждый, конечно, лелеял надежду на благоприятный исход и все же отдавал себе отчет в том, что конкуренция на этом интеллектуальном состязании просто зашкаливает. А может это просто синдром отличника вкупе с природной скромностью наших ребят?!

Задание финального тура – разрешение по существу гражданского (экономического) дела и презентация позиции перед конкурсной комиссией. Предугадать суть вопроса, а значит и точечно, предметно подготовиться, нереально. Все решает наличие именно такого навыка, формированию которого и подчинен образовательный процесс в Академии МВД, – особое юридическое мышление. Как отмечал немецкий ученый правовед Р. фон Иеринг, юрист от не-юриста отличается вовсе не массою знаний, а особенной способностью воспринимания явлений как юридических, поэтому и при посредственном знании можно быть отличным, и при огромном знании плохим юристом.

Итог интеллектуальных состязаний таков: Яков Нестерович занял третье место в индивидуальном зачете Белорусской студенческой юридической олимпиады - 2023!

Поздравляем Якова и его тренера - доцента кафедры теории и истории государства и права Академии МВД, кандидата юридических наук подполковника милиции Дмитрия Воропаева.


Учебно-методическое управление

Новости