ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Защита Родины – главное! Такую мысль озвучила молодежь на дне открытых дверей в Академии МВД

Снег не стал преградой для тех, кто хотел ближе познакомиться с Академией МВД.

На открытой площадке милицейской альма-матер экспозиции гостям дня открытых дверей демонстрировали Госавтоинспекция, ОМОН, Следственный комитет, Государственный комитет судебных экспертиз. Гости рассматривали представленные экспозиции, разговаривали с практическими сотрудниками о нюансах профессии, много фотографировались. Такие точки показа очень полезны для абитуриентов. У них есть возможность воочию увидеть насколько оснащено подразделение современной техникой, с чем придется работать.

Информационную поддержку гостям оказывали курсанты академии в форме прошлых лет. Они раздавали буклеты со всей необходимой для абитуриентов информацией и направляли к экспозициям. Свои презентации приготовили и кафедры академии. Работали пункты дактилоскопии, фиксации следов преступления, составления фоторобота, выставка вооружения и специальных средств. Был и стенд форменного обмундирования сотрудников органов внутренних дел.

В актовом зале академии гостям предложили просмотр видеороликов факультетов академии, которую курсанты подготовили сами. Также наши обучающиеся предложили гостям несколько музыкальных номеров.

Ярким стало показательное выступление сборной команды Академии МВД по рукопашному бою.

Выпускников, мечтающих поступить в милицейскую альма-матер, их родителей и педагогов приветствовал руководитель учреждения образования генерал-майор милиции Александр Васильев. Представители приемной комиссии рассказали о возможностях вуза, сильном профессорско-преподавательском составе и в целом, о выборе профессии сотрудника правопорядка.

Заинтересовано гости слушали информацию о специальностях и специализациях, новых направлениях обучения.

После последовали традиционные вопросы из зала, и разговор состоялся уже в режиме диалога. Завершился день открытых дверей традиционной экскурсией по вузу.

- Вступительная кампания сейчас в самом разгаре. У абитуриентов и их родителей остается все меньше времени, чтобы сделать выбор, - отметил руководитель Академии МВД Александр Васильев. - Особое внимание мы сегодня уделили новшествам вступительной кампании 2023 года. Это касается организации зачисления в учреждения высшего образования МВД на основе общего конкурса. Для его проведения на базе Академии МВД создана межвузовская приемная комиссия. Общий конкурс дает значительные преимущества абитуриентам, так как в своем заявлении на поступление они могут указывать одновременно оба ведомственных учреждения образования. Если абитуриент не набрал, скажем, достаточного количества баллов для зачисления на указанную им специальность в академию, он сможет продолжать участие в конкурсе в институт.

Как отметил Александр Васильев, дни открытых дверей помогают молодежи сделать осознанный выбор своей будущей профессии, а родителям убедиться в качестве ведомственного образования, познакомиться с материально-технической базой академии, задать интересующие вопросы.

К слову, буквально вчера в академии чествовали курсантов-отличников и их родителей. По словам руководителя, высшая оценка проводимой с молодежью работы - это искренние слова благодарности отцов и матерей за своих детей.

Илья Александров (на фото справа) приехал из Гомеля. Молодой человек учится в одиннадцатом классе СШ № 15: «Хочу ближе познакомиться с профессией. Я выбрал для себя экономическое право, мечтаю работать в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями».

Дмитрий Шамра из Петрикова рассказал, что учится в выпускном классе СШ № 1. «С профессией я определился. Сегодня приехал познакомиться с Академией МВД поближе. О выборе, кем стать я задумался еще в 7 классе, но я был подростком, поэтому отложил это решение. А в 9 классе понял, что это перспективная работа, а защита Родины – это вообще главное. Сейчас готовлюсь к испытаниям, подтягиваю физическую форму, много занимаюсь учебой. Кстати, мой друг тоже будет поступать в академию», - поделился Дмитрий.

Полина Засадыч - 10-классница солигорской средней школы № 14: «Я давно посещаю дни открытых дверей. С факультетом я пока еще не определилась, но о работе правоохранителей наслышана. Меня заинтересовала работа участковых инспекторов милиции. Я знаю, что будет сложно, но готова к трудностям. Сейчас главное подготовиться к экзаменам, и получить высокие баллы».

Мама Татьяна Вакульчик и дочь Маргарита, которая обожает детективы, расследования и к будущей профессии готова.

- Дочь учится в 10 классе. Однажды в классе восьмом я предложила ей рассмотреть эту профессию, а потом она уже сама пришла ко мне с таким желанием, - поделилась мама. - Сегодня на дне открытых дверей я смотрю на дочь и мне важна реакция моего ребенка. Она меня порадовала сегодня. Она так поглощает информацию… Ну а дальше мы уже будем способствовать. Я под впечатлением. Мы ни в коем случае не раздумали.


ГИОС Академии МВД

Новости