ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Чтобы чтить и помнить

В Академии МВД прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти воинов-интернационалистов.

Курсанты встретились с Борисом Дубовским, заместителем председателя «Ассоциации инвалидов войны в Афганистане». Юные правоохранители с интересом слушали участника боевых действий в Афганистане, который поделился воспоминаниями о страшной войне. 

С секретарем БРСМ академии Антониной Зотовой и первым секретарём Советского РК БРСМ Игорем Цумаревым курсанты встретились с родственником одного из героически погибших воинов-интернационалистов капитана Павла Бекоева. Отец вспоминает сына как патриота. В школьное время он уже готовился к армии: прыгал с парашютом, занимался подводным плаванием, туризмом.

После окончания института отслужил два года на границе Туркменистана, Афганистана и Ирана, после устроился на завод. Детская мечта вернуться в армию Павла не оставила. С документами он обратился в военкомат и оказался в войсках специального назначения. Офицер подал рапорт, чтобы его направили в Афганистан. Погиб Павел 18 марта 1986 года, получив смертельное ранение, при попытке помочь раненому бойцу.

Для будущих защитников отечества он является примером мужества и стойкости.

В преддверии памятной даты будущие правоохранители посетили мемориал «Остров мужества и скорби», где возложили цветы и почтили память минутой молчания.


ГИОС Академии МВД 

Новости