ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

29 января - День белорусской науки

Уважаемые коллеги!
От имени руководства и себя лично поздравляю вас
с Днем белорусской науки!

Ежегодно в последнее воскресенье января в нашей стране отмечается День белорусской науки, официально установленный 30 лет назад. В текущем году ученые нашей страны отметят свой профессиональный праздник 29 января. Это значимый день и для научного сообщества милицейской альма-матер.

Почти 65 лет ученые и молодые исследователи Академии МВД развивают отечественную науку и образование, а статус научной организации Академия МВД успешно подтвердила в Национальной академии наук Беларуси в ноябре прошлого года.

На сегодня в нашем учреждении высшего образования работает 300 человек из числа профессорско-преподавательского состава, среди которых 159 докторов и кандидатов наук.

Как научная организация в минувшем году академия провела 10 международных и республиканских научно-практических конференций.

Мы стали одним из организаторов научно-практической конференции «Безопасное государство - территория возможностей» в рамках I Международной выставки индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2022», а на нашей базе состоялась международная межведомственная конференция «Актуальные вопросы использования полиграфа в борьбе с преступностью».

В минувшем году учеными Академии МВД подготовлено лично либо в составе авторских коллективов свыше 700 разработок, в том числе изданы 4 монографии, 27 учебных изданий, 14 сборников научных статей.

Впервые в республике издан учебник «Семейное право», автором которого является профессор кафедры гражданского и трудового права Валентин Ильич Пенкрат, а монография докторанта научно-педагогического факультета Вадима Ивановича Павлова «Антропология права в контексте юридической, философской и религиозной традиций: история формирования» стала победителем в номинации «Наука и право» ежегодного конкурса на приз имени Владимира Даниловича Спасовича.

По результатам участия в семи конкурсах научных работ международного и республиканского уровня 9 наших научных и научно-методических работ удостоены призовых категорий.
Звания «Лауреат» удостоено учебное пособие «Современные проблемы и тенденции развития теории и практики организации расследования преступлений», авторы – Скачек Р.В., Щерба Т.Л., Юбко Ю.М.
Дипломами 1 степени награждены учебные пособия:
«Противодействие коррупции», авторы - Башан А. В., Кийко Н. В., Терещенко Т. Г.;
«Теория принятия решений», авторы - Гиммельрейх О.В., Сиваков Ю.Л.

В научно-исследовательскую работу вовлечены и обучающиеся академии: свыше двухсот курсантов, слушателей и студентов приняли участие в работе семи научных объединений, а к исследованиям по плановым научно-исследовательским работам привлечены 36 курсантов и магистрантов.

В прошедшем году состоялись знаковые события:
ученое звание профессор присвоено первому заместителю начальника Академии МВД Алексею Владимировичу Башану;
пяти сотрудникам Академии МВД присуждена ученая степень «кандидат наук»:
заместителю начальника кафедры белорусского и иностранных языков Елене Петровне Синяк;
заместителю начальника кафедры экономической безопасности Дмитрию Геннадьевичу Вильмаку;
старшему преподавателю кафедры информационного права Святославу Викторовичу Пилюшину;
старшему преподавателю кафедры уголовно-исполнительного права и криминологии Вадиму Игоревичу Стальбовскому;
старшему преподавателю кафедры оперативно-розыскной деятельности Денису Вячеславовичу Грибу.

Ученое звание доцент присвоено начальнику научно-исследовательского отдела Сергею Юрьевичу Дегонскому, доценту кафедры уголовного права Юрию Евгеньевичу Духовнику и доценту кафедры уголовно-исполнительного права Владимиру Сергеевичу Шабалю, которого мы поздравили дважды, в том числе с назначением стипендии Президента Республики Беларусь как талантливому молодому ученому.

Минувший год показал, что ученые академии - талантливый, работоспособный коллектив, и впереди у нас еще много достижений и успехов, тем более, что наступивший год - год 65-летия Академии МВД.

От всей души желаю всему коллективу крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых творческих и научных успехов в благородном и почетном труде на благо развития юридической науки и правоприменительной практики!

Начальник Академии МВД

генерал-майор милиции

А.П.Васильев

Новости