ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Продолжается визит делегации Академии МВД в Москву

У наших коллег сегодня состоялся насыщенный мероприятиями день, который завершился международным научным форумом.

Принимающая сторона провела увлекательную экскурсию по Учебно-научному комплексу судебной экспертизы Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя и Институту судебной экспертизы.

Начальник института полковник полиции Сергей Рукавишников познакомил гостей со структурой учреждения образования и его возможностями. К слову, в институте подготовка курсантов и слушателей осуществляется по 20 дисциплинам экспертного профиля.

Кроме лекционных и учебных аудиторий в институте функционирует более 20 специализированных учебных лабораторий, учебно-практический полигон комплексной подготовки сотрудников полиции, криминалистические полигоны, Центр судебной фотографии и видеозаписи.

Белорусские коллеги посетили лаборатории габитоскопии, почерковедения, субъективного портрета, судебной баллистической экспертизы, трасологии, криминалистической регистрации, судебной экспертизы холодного и метательного оружия, технико-криминалистической экспертизы документов, дактилоскопии, цветоведения и основ колорометрии, трасологии, компьютерной экспертизы, криминалистического исследования веществ, материалов и изделий. Испытали на себе возможности виртуального криминалистического тренажера.

Также в рамках визита руководитель Академии МВД генерал-майор милиции Александр Васильев, его заместитель - начальник управления финансов и тыла полковник милиции Николай Шваб и начальник научно-педагогического факультета полковник милиции Виталий Радоман встретились с адъюнктами факультета подготовки научно-педагогических и научных кадров и курсантами факультета подготовки иностранных специалистов, которые обучаются в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя в интересах белорусского милицейского ведомства.

Делегация милицейского учреждения высшего образования Беларуси познакомилась с условиями их обучения и проживания.

Также в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя сегодня прошла международная конференция по вопросам теории государства и права на тему «Исторические трансформации правосознания в пространстве различных традиций права, посвященной памяти профессора В.М. Курицына», в которой приняла участие делегация Академии МВД Беларуси.

В работе конференции участвовали руководители научных и государственных учреждений юридического профиля, учреждений образования и профильных кафедр ведущих юридических вузов Российской Федерации, ведущие ученые и специалисты в области философии права, общей теории права, истории права и иных отраслевых и прикладных юридических дисциплин.

На пленарном заседании выступил наш коллега - начальник кафедры теории и истории государства и права Академии МВД Республики Беларусь полковник милиции Михаил Пашкеев с докладом «Генезис теории правосознания в трудах современной белорусской правоохранительной школы».

Полученные по результатам конференции материалы будут использованы в образовательном процессе и научно-исследовательской деятельности белорусского правоохранительного вуза.


ГИОС Академии МВД

Новости