ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

В приоритете – практическая ориентированность и высокая мотивация

Заместитель Министра внутренних дел – начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич встретился с курсантами факультета криминальной милиции Академии МВД.

Руководитель рассказал о стоящих перед ведомством задачах в деле обеспечения безопасности и правопорядка, подробно остановился на отдельных направлениях служебной деятельности.

Открывая мероприятие, Геннадий Аркадьевич отметил: сложившуюся в республике оперативную обстановку нельзя назвать простой, однако статистика отражает не только имеющиеся проблемы, но и говорит об эффективности принимаемых мер по изобличению злоумышленников.

– В нынешнем году, впервые с 2015-го, мы констатируем увеличение числа совершенных преступлений. Рост составляет семь процентов. Больше зарегистрировано имущественных и коррупционных злодеяний. Вызывает тревогу ситуация с педофилией, незаконным оборотом наркотиков, – сказал генерал-майор милиции, особо подчеркнув, что к решению проблем ведомство подходит комплексно.

Среди мер, способных эффективно влиять на криминогенную обстановку, Геннадий Казакевич назвал законодательные инициативы, взаимодействие, профилактику. В качестве примера он привел недавнюю спецоперацию по ликвидации двух нарколабораторий в Смоленской и Ленинградской областях, в выявлении которых участвовали белорусские правоохранители.

Велась речь об информационном противоборстве, работе по формированию положительного имиджа сотрудника, популяризации службы. Руководитель заверил: государство поддерживает и всегда будет поддерживать правоохранителей. А также отметил высокий уровень доверия граждан к милиции.

Говоря о противодействии преступлениям экстремистской направленности, Геннадий Аркадьевич подробно остановился на мотивах и целях сторонников так называемого плана «Перамога». По его словам, правоохранители осведомлены о лидерах данных групп, планах, осуществляемой подготовке и готовы в случае возникновения угрозы отвечать: молниеносно и жестко.

В завершение мероприятия курсанты задали вопросы. А Геннадий Казакевич сообщил, что встречи руководителей ведомства с курсантами милицейского вуза будут регулярными, ведь они способствуют получению практикоориентированных знаний и высокой мотивации.


Сайт МВД

Новости