ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Анализ данных при выявлении преступлений: теория и практика

На кафедре информационного права факультета криминальной милиции проведено практическое занятие с участием представителя заказчика кадров для курсантов выпускного курса.

Перед обучающимися по специальности «Экономическое право» выступил старший инспектор по особо важным делам Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля майор финансовой милиции Максим Шалыпин.

Тематика занятия тесно связана не только с информационным обеспечением служебной деятельности, но и другими учебными дисциплинами (например, уголовное право, оперативно-розыскная деятельность, анализ хозяйственной деятельности предприятия), влияющими на успешность выявления и пресечения преступлений.

В ходе практического занятия рассмотрены особенности проведения криминального анализа при выявлении преступлений, источники получения сведений, представляющих оперативный интерес, возможности аналитического инструментария, используемого для сбора, систематизации, обработки массивов данных.

Юные правоохранители ознакомились с содержанием информационно-аналитического обеспечения противодействия экономическим преступлениям, методиками выявления преступлений в сфере экономики, получили навыки анализа финансовых операций. Практик подробно ответил на вопросы курсантов и преподавателей.

Завершилось занятие решением будущими офицерами практической задачей за компьютерами по проверке знаний по изучаемой теме, требований законодательных и локальных правовых актов.


ГИОС по материалама кафедры информационного права

факультета криминальной милиции

Новости