ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Полезно для всех, интересно каждому

На базе Академии МВД функционируют три патриотических клуба.

«Юный криминалист», «Оперативник» и «Патриот» распахнули свои двери с начала учебного года. Школьники изучают основы права, осваивают азы общевоинских дисциплин и знакомятся со службой в органах внутренних дел.

- В подростковом возрасте легче попась под плохое влияние, - говорит заместитель начальника вуза по идеологической работе и кадровому обеспечению полковник милиции Руслан Тесленко. - Предвидя это, нужно действовать на опережение, активно участвовать в становлении личности.

Вступить в клубы изъявили желания мальчишки и девчонки в возрасте от 10 до 15 лет. Занятия с участием профессорско-преподавательского состава и курсантов проводятся по пятницам на базе трех факультетов академии.

- Преподаватели умеют найти подход к каждому, будь то будущий офицер или школьник, - отмечает Руслан Владимирович. - Вместо лекций общение с обучающимися построено в формате диалога. Теоретические знания подкрепляются интерактивными занятиями: просмотром военно-патриотических фильмов, конкурсами, соревнованиями, тренингами с психологом.

«Оперативник»

Первое занятие в клубе началось с ознакомительной экскурсии по факультету криминальной милиции. Ребятам показали, как живут курсанты Академии МВД и организовали сладкий стол.

Особое впечатление на школьников произвело показательное выступление курсантов в экипировке для охраны общественного порядка. Учащиеся захотели сами примерить бронежилеты и шлемы.

- Учитываем, что ребятам сложно долго сидеть на одном месте, - подчеркивает помощник начальника ФКМ по работе с молодежью майор милиции Виктор Гузаревич, - поэтому придерживаемся активных форм обучения. В первое время учащиеся чувствовали себя скованно, неуверенно, но вскоре все изменилось.

- В какой-то мере взяли на себя ответственность за обучение младших товарищей, - уточняет курсант 2-го курса ФКМ рядовой милиции Кирилл Зернов. - Причем стараемся делить обязанности. Например, я рассказываю о каждом прошедшем занятии в нашем телеграм-канале, чтобы родители всегда были в курсе, чем занимались их дети, могли посмотреть фото и видео.

- Кстати, с упражнениями по строевой подготовке лучше справляются девчонки, - в свою очередь рассказывает старшина 3-го курса ФКМ сержант милиции Евгений Шевчукас. - Они более старательны и у них лучше развито чувство ритма. Мальчики непоседливы, и порой, немного ленятся. Но у всех ребят одинаково горят глаза - неважно, будь то лекция или занятия по рукопашному бою.

«Патриот»

На факультете милиции общественной безопасности базируется клуб «Патриот», который посещают учащиеся пятого - седьмого классов СШ № 105.

- Директор школы с большим энтузиазмом восприняла предложение о том, что мы можем подключиться к работе по воспитанию подрастающего поколения, - сообщает заместитель начальника факультета МОБ по работе с личным составом полковник милиции Дмитрий Курьян.

Уже за несколько месяцев регулярного посещения занятий школьникам привили чувство ответственности и интерес к профессии. Абсолютное большинство из них уверены, что свяжут дальнейшую жизнь со службой. Однако интересы ребят сосредотачиваются на разном: кто-то любит стрелять из пневматического оружия в учебном тире, а другие внимательно слушают лекции по борьбе с киберпреступностью. Самым активным дарят значки, вымпелы.

- Положительными впечатлениями от занятий дети делятся и с учителями, и со сверстниками, - утверждает директор СШ № 105 Валентина Сакович. - Лестные отзывы родителей - также приятный бонус: осознаем, что совместные с Академией МВД усилия дают результат.

- Много положительных моментов в организации занятий с детьми есть и для нас самих, - рассказывает курсант 4-го курса факультета МОБ рядовой Максим Дурко. - Например, сопровождая подопечных на лекциях, вспоминаем ранее изученный материал.

Просвещая подростков в области законодательства, люди в погонах решают и еще одну не менее важную задачу - осуществляют профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

«Юный криминалист»

- Наша главная идея - познакомить ребят со службой через призму криминалистики, - объясняет начальник следственно-экспертного факультета кандидат юридических наук, доцент полковник милиции Роман Скачёк. - Школьники уже знают, что такое папиллярный узор на пальцах, как изымаются следы, умеют работать с микроскопом. Процесс обучения основам проведения кримэкспертиз и расследования преступлений разнообразили строевой и тактико-специальной подготовкой.

Как подчеркивает полковник милиции, у курсантов есть опыт работы с детьми. Будущие офицеры - постоянные гости в социально-педагогическом центре с приютом Первомайского района: в новогодние праздники приезжают с творческими номерами, помогают в уборке территории. А ко Дню матери на базе СШ № 225 Минска вместе с воспитанниками патриотического клуба «Юный криминалист» организовали праздничный концерт. На постоянной основе курсанты проводят профориентационные выступления и в столичных школах.

- Понимаем, насколько большая ответственность лежит на наших плечах, - делится курсант 3-го курса СЭФ сержант милиции Александр Высоцкий. - Приятно вкладывать силы в развитие молодого поколения и растить достойную смену. Когда видишь, что ребята хотят стать такими же курсантами как ты, приходит уверенность в себе и понимание: выбрал правильный путь.

Компетентный комментарий

Начальник Академии МВД генерал-майор милиции Александр ВАСИЛЬЕВ:

- Патриотические клубы способствуют формированию у молодых людей чувства патриотизма, позволяют учащимся приобрести профессионально значимые знания, умения и навыки, физическую и психологическую устойчивость для будущей службы в органах внутренних дел.

Конечно, рассматриваем сегодняшних школьников как резерв кадров. В процессе обучения педагоги ориентируют их на выбор профессии стражей порядка, уделяя большое внимание патриотическому воспитанию. В настоящее время в рядах клубов состоит 67 учащихся. И где бы они ни учились впоследствии, мы в любом случае воспитаем достойных, законопослушных граждан страны.


Анастасия ФЕДОНЕНКОВА.

Фото: Академии МВД, газета "На страже".

Новости