ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Равнение - на обновление

Начальник Академии МВД генерал-майор милиции Александр Васильев рассказал об изменениях, которые ждут столичное ведомственное учреждение образования.

- Александр Павлович, в последние годы материально-техническая база академии регулярно совершенствуется - ремонты идут повсеместно. Это своеобразная подготовка к 65-летию вуза?

- И да, и нет. У нас достаточно объектов, где подошла очередь на реновацию, но в то же время мы действительно хотим, чтобы посетившие нас в юбилейный год гости увидели обновленное учреждение образования.

То, что в его стенах многое изменилось, можно понять, едва переступив порог главного корпуса: собственными силами отремонтировали фойе и лестницы. Кроме того, в этом году при поддержке Президентского спортивного клуба и Министерства внутренних дел открыли современный тренажерный зал. Сейчас разрабатывается новая концепция холла перед лекционными залами.

- Еще одна задумка, которую планируется реализовать в комплексе зданий на проспекте Машерова, - более далекая перспектива?

- Некоторое время назад Академии МВД передали участок, где хотим возвести новый учебный корпус. В ходе обсуждения с профессорско-преподавательским составом определились, как наиболее эффективно использовать будущие площади. В итоге здание, оснащенное по последнему слову техники, станет инновационным.

При планировании и последующем строительстве и ремонте используем исключительно новейшие достижения, благодаря чему внедренные решения не устаревают минимум 15 лет. Не станет исключением и проектируемый учебный корпус.

На двух подземных этажах расположатся 25-метровый тир, тактико-специальный и криминалистический полигоны. Кстати, помещения обустроим так, чтобы была возможность наблюдать за работой курсантов со смотровой эстакады. Шесть надземных этажей займут библиотеки (центральная и специальная) с читальными залами и зоной хранения литературы, а также международный учебный центр, помещение для проведения конференций, лекционные залы, где смогут разместиться по 150 человек, несколько кафедр, компьютерные классы, учебные аудитории.

- На какой стадии проект сегодня?

- Уже состоялось общественное обсуждение. Сейчас предстоит последний этап - инженерия и составление смет. В начале следующего года планируем отдать документы на госстройэкспертизу.

- Слышала, что предполагается возвести еще и общежитие для курсантов, а также слушателей факультета повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров.

- С одной стороны, только окончен капитальный ремонт и сейчас на этапе ввода в эксплуатацию общежития на проспекте Машерова, 2. Но с другой - понимаем, что для комфортного размещения обучающихся необходимо еще одно здание, поэтому прорабатываем вопрос его строительства. Уже получен акт выбора земельного участка, оформлены документы в проектном институте Белгипрозем, составлен предпроект и пройдено общественное обсуждение.

Но возведение общежития - в перспективе. В ближайшее время в первую очередь сосредоточим усилия на учебном корпусе.

- Какие работы проводятся в других зданиях академии?

- На улице Карла Либкнехта, 57, где располагается факультет милиции общественной безопасности, заменено ограждение центрального входа. Сейчас на очереди ремонт одного из борцовских залов, который перепрофилируем в тренажерный.

- Расскажите, пожалуйста, о планах переоборудования факультета, который весной был представлен руководству Министерства внутренних дел.

- Они довольно обширны и предусматривают большой объем мероприятий на ближайшие три года. Подробно на них останавливаться не буду, но скажу, что глава ведомства генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков вник в существовавшую на протяжении многих лет проблему подтопления здания, обусловленную ошибками проектирования системы ливневой канализации. Как итог, обратились в Мингорисполком с предложением о включении запланированных на будущий год работ в инвестпрограмму. Позже в подвале собираемся оборудовать 50-метровый тир.

- Но в этом корпусе уже есть один…

- Однако его мощностей не хватает. В частности, стесненные условия не позволяют в полной мере проводить холостую тренировку. К тому же новый тир даст возможность выполнять больший перечень упражнений.

- А что осуществлено в здании следственно-экспертного и уголовно-исполнительного факультетов?

-На улице Багратиона, 85 полностью отремонтирован шестой этаж учебного корпуса, который занимает УИФ. Сделали, как говорится, под ключ, при этом в каждое помещение разведена компьютерная сеть. Здесь расположены аудитории и служебные кабинеты. Также модернизированы рабочие места сотрудников отдела психологического сопровождения, четыре тактико-специальных полигона кафедры криминалистических экспертиз СЭФ: «магазин», «квартира», трасологический и фотопавильон. Открытие как раз приурочили к началу учебного года. Считаю необходимым сказать спасибо Департаменту исполнения наказаний, представители которого оказали помощь в укомплектовании отремонтированных аудиторий и кабинетов мебелью, информационными стендами и телевизорами.

Также хочу поблагодарить руководство УВД Минского и Гомельского облисполкомов, безвозмездно передавших для обновления автопарка академии «Шкоду-Октавию» и «Джили-Эмград».

Действительно, планов и задумок по модернизации материально-технической базы вуза много, есть готовые проектные решения. Однако их осуществление зависит от финансирования, которое привлекаем за счет реализации образовательных услуг в международном учебном центре. Но данных средств не хватает для претворения в жизнь всего намеченного, поэтому рассчитываем и на поддержку Министерства внутренних дел.

- А о праздничных мероприятиях, которые планируются к 65-летию Академии МВД, уже можно говорить?

- Конечно, поскольку начали подготовку заранее. Еще летом создан организационный комитет и разработана программа. К примеру, намерены провести ряд творческих конкурсов (в том числе «Наша родная альма-матер», выбрать мисс и мистера вуза), привлекая к ним профессорско-преподавательский состав и курсантов.

Собираемся открыть именные учебные аудитории: сейчас накапливаем на кафедрах предложения с фамилиями кандидатов. К празднованию будет приурочена и научная конференция, в которой ожидается участие партнеров из России и стран Азии.

Кроме того, разработан и прошел согласование в геральдической комиссии нагрудный знак вуза «За адзнаку». Традиционно подготовим фотоальбомы, буклеты и фильм. Кстати, обновится сайт академии, где появится раздел «65 лет»: там будем рассказывать обо всех запланированных к юбилею мероприятиях.

Наверное, сейчас не стоит раскрывать все творческие задумки - должно быть место сюрпризам. Но, поверьте, нам будет чем удивить гостей!


Беседовала Ольга КУЛИКОВА.

Фото Екатерины КОВАЛЕНКО, газета "На страже"

Новости