ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Обучение, диалог, опыт

В Академии МВД проходит международная межведомственная конференция «Актуальные вопросы использования полиграфа в борьбе с преступностью».

В двухдневном мероприятии участвуют представители Службы безопасности Президента и Оперативно-аналитического центра, сотрудники милицейского ведомства, Комитета государственной безопасности, Министерства обороны, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, Государственного пограничного комитета, Комитета государственного контроля, Государственного таможенного комитета. На семинаре также присутствуют правоохранители из министерств внутренних дел России и Узбекистана.

Открыл семинар начальник Академии МВД генерал-майор милиции Александр Васильев.

- С момента первого применения полиграфа сотрудниками органов внутренних дел произошел огромный скачок и в техническом плане, и в качестве оценки сведений, - подчеркнул Александр Павлович. - Сегодня раскрытие тяжких преступлений во многом зависит от умений и опыта полиграфологов. Академия МВД является традиционной площадкой для обмена информацией и наработками в данной области. Уверен, присутствующие смогут почерпнуть на семинаре много полезного.

Заместитель начальника ГУУР КМ МВД Сергей Якубель отметил, что при раскрытии преступлений использование полиграфа существенно помогает в установлении истины. Также руководитель пожелал присутствующим содержательного общения на форуме и дружеского взаимодействия в дальнейшей работе.

Тепло поприветствовал участников председатель республиканского совета Белорусской общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Валентин Потапович. Он рассказал о развитии практики применения полиграфа и вручил награды отличившимся сотрудникам ведомства и гостям конференции.

В ходе дискуссии специалисты обсудили актуальные вопросы, в том числе касающиеся современных методик применения полиграфа, инновационные разработки зарубежных экспертов, поделились способами разрешения затруднительных ситуаций.

Начальник отдела психолого-технического обеспечения раскрытия преступлений ГУУР КМ МВД Александр Викторович выразил уверенность, что семинар станет основой для дальнейшего расширения сотрудничества между заинтересованными ведомствами.

К слову, только подразделениями криминальной милиции за 11 месяцев текущего года проведено более 6 тысяч опросов с использованием полиграфа. 20 лет назад, когда технологию в органах внутренних дел только начинали применять, так называемый детектор лжи в год проходили не более 150 подозреваемых и свидетелей.

Начальник службы полиграфа ГКБ Владимир ПШЕНКО:
- В нашем профессиональном сообществе сложились конструктивные отношения. Подобные семинары организуют разные ведомства, и на них всегда откликается большое количество специалистов. Учитывая динамичное развитие рассматриваемой сферы деятельности, возможность встретиться с коллегами, обменяться опытом в конечном итоге приносит большую практическую пользу.

Сотрудник Службы безопасности Президента Владимир ПРИЛЕПИН:
- Проведение семинара полиграфилогов на базе Академии МВД является доброй традицией, которую специалисты нашей сферы всегда охотно поддерживают. Спасибо милицейскому ведомству за теплый прием и конструктивный формат мероприятия. Здесь представители профессии действительно находят решения имеющихся в отрасли проблем, приобретают полезные знания.


Сайт МВД

Новости