ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Финальный день научного фестиваля милицейского вуза

Доброй осенней традицией стало проведение в стенах Академии МВД научного фестиваля «Стремись к Солнцу». В нынешнем году он прошел в пятый раз.

За эти годы он превратился в масштабное событие, которое объединяет единомышленников со всех уголков нашей страны. Нынешний научный фестиваль приурочен к грядущему 65-летию со дня основания академии.

В этом году участниками фестиваля стали воспитанники Минского городского кадетского училища и патриотических клубов вуза «Оперативник», «Патриот» и «Юный криминалист».  Они прошли непростые испытания квеста-путешествия «65 ступеней истории Академии МВД» и игры «65 вопросов юному правоохранителю».

На полях фестиваля состоялась и Международная научная конференция по юриспруденции курсантов, слушателей, студентов и магистрантов «Актуальные проблемы юридической науки: взгляд молодежи». В работе конференции приняли участие более 120 представителей 15 учреждений высшего образования Беларуси, России и Таджикистана.

Научный фестиваль не ограничился мероприятиями международного и республиканского значения. Курсанты приняли участие в организованной специально для них неделе науки: решали олимпиадные задания, сражались в научных боях, посетили конференции, деловые игры, мастер-классы для начинающих исследователей, осваивали «терминологическую грамотность», учились правильно квалифицировать общественно-опасные деяния, участвовали в патриотической акции «Я горжусь…», игре-тренинге «Аналитический обзор». Всего не перечислить.

Максимально доступно и интересно представляли свое исследование зрителям и членам жюри участники полуфинала научно-популярного конкурса «Научные бои». Из 14 участников компетентное жюри отобрало 4 лучших выступления, авторы которых встретились в финале. Это Антон Михадюк (курсант Академии МВД раскрыл одну из современных проблем проявления нежелательного внимания со стороны другого человека «Сталкинг» и как от него защититься); Владислав Гоманов (курсант Военной академии, интерпретировал функции жизненно важных органов человека на мотивацию «силового блока» государства в противостоянии попыткам других стран пошатнуть нашу независимость и целостность); Илья Бернацкий (курсант Академии МВД поднял проблему, связанную с существованием множества актов законодательства в сфере интеллектуальной собственности и пути ее решения) и еще один наш курсант Владислав Колпаков (исследовал «Социальный лифт», как один из способов исправления и ресоциализации несовершеннолетних).

Как видим, авторское представление научных идей затронуло не только широкий спектр вопросов правоохранительной тематики, но и вопросы единства и мотивации сотрудников силового блока по укреплению целостности и независимости нашего государства.

Самым ярким мероприятием научного фестиваля стала Республиканская правоохранительная олимпиада среди обучающихся 3-4 курсов учреждений высшего образования. В этом году участниками олимпиады стали 13 команд практически из всех регионов страны.

По результатам отборочного тура (подготовка эссе) 10 команд прошли в четвертьфинал, где прошли тестирование по актуальным вопросам правоприменения, а также решали непростые видеозадачи на квалификацию общественно-опасных деяний. Лучшими по итогам четвертьфинала признали 5 команд:
«Academius» (Академия управления при Президенте Республики Беларусь)
«Право со знанием» (Академия МВД Республики Беларусь)
«Менскiя вiжы» (Белорусский государственный университет)
«Зона права» (Академия МВД Республики Беларусь)
«Verum» (Белорусский государственный экономический университет).

В полуфинале олимпиады команды одновременно решали комплексную междисциплинарную задачу. Строгое жюри голосованием определило двух участников финального испытания: «Зона права» (Академия МВД) и «Менскiя вiжы» (Белорусский государственный университет).

Но главным событием фестиваля, безусловно, стал финал. За финалистов болели кураторы команд, зрители и гости, курсанты и профессорско-преподавательский состав.

Внушительным оказался и состав жюри. В его рядах - представители различных подразделений государственных органов системы обеспечения национальной безопасности.

- Мы - справедливое жюри и будем оценивать знания, полученные в учреждениях образования, умение их применять к конкретным жизненным ситуациям, - поделилась первый заместитель Министра юстиции Наталья Филиппова. - Оценим и задачи, которые будут предложены финалистам, а также наличие качеств, присущих юристам: уверенность в себе, умение аргументировать свою позицию и отстаивать свою точку зрения, умение договариваться со всеми участниками процесса.

- Научный фестиваль - наша визитная карточка. Участвует в нем лучшая молодежь, - прокомментировал начальник Академии МВД генерал-майор милиции Александр Васильев. - Правоохранительная олимпиада носит практикоориентированный характер, ведь мы вплотную работаем с заказчиками кадров. С удовольствием отмечаю повышенный интерес к ней со стороны ведущих вузов страны и компетентных специалистов. Хочу отметить, что те, кто победит, не просто будут носить это гордое звание. На государственном уровне принято решение выдвигать победителей олимпиады на стипендию специального фонда главы государства по социальной поддержке одаренной молодежи.

Выступления финалистов получились яркими и динамичными, а потому научные баталии разразились не только на сцене, но и среди членов жюри. Однако после жарких споров наши компетентные эксперты объявили победителя «Научных боев». Им стал Илья Бернацкий. Приз зрительских симпатий достался Антону Михадюку

Победителем Республиканской правоохранительной олимпиады стала команда «Менскiя вiжы» (Белорусский государственный университет). Разница меду командами-финалистами составила один балл. Поздравляем с победой!  


ГИОС Академии МВД, учебно-методическое управление

 

 

Новости