ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Свиданье с юностью мятежной

Все началось с телефонного звонка председателя ветеранской организации Академии МВД полковника милиции в отставке Александра Подупейко. Он сообщил о предстоящем визите ко мне курсантов и попросил рассказать им о своих служебных и творческих заслугах.

Вскоре детали встречи уточнил командир отделения сержант милиции Иван Алехна. Ровно в оговоренное время он с Денисом Малаховичем, Богуславом Герасимовичем и Кириллом Томчиком появились на пороге моей квартиры, которая сразу озарилась непринужденными улыбками дюжих молодых парней, веселым гомоном, каким-то подкупающим радушием. Им было все интересно, поэтому с открытой душой представил гостям главный козырь - нестандартно оформленные 11 семейных альбомов.

Эти свидетели минувших дней созданы с величайшей любовью, выдумкой и эстетическим вкусом. Недаром все три года срочной воинской службы в ракетных войсках стратегического назначения дополнительно был включен в группу военных художников. Остальная часть жизни тоже была связана с этим нехитрым, но самобытным и нужным талантом. Как, впрочем, и со сценой, спортом, изобразительным искусством.

Тем временем на кухне уже нарезался пирог и готовился чай, на столике расставлялись фрукты, сладости. И пошла бесхитростная, но важная для обеих сторон беседа. А интересовало пытливых визитеров многое: где родился, кто отец с матерью и ближайшие родственники, как попал в органы внутренних дел, что привело в стены Академии МВД.

Подспудно проявлялось профессиональное милицейское чутье. Пришлось поведать и о 30-километровой чернобыльской зоне, и о тревожных буднях в Ереване и Степанакерте в дни межнациональных конфликтов. Рассказать, как кроме непосредственных обязанностей оперативного дежурного по батальону добровольно брал на себя и нелегкую задачу хроникера происходящих событий, публикуя материалы в средствах массовой информации.

Интересной для курсантов оказалась не только армейская служба, но и семейная жизнь. Минуло уже больше полувека, как я безропотно переношу все тяготы бытия со своей половинкой. А что помогает держаться в нестандартной жизненной ситуации? Без колебаний ответил ребятам - «Любовь!». И получил дружные аплодисменты за откровенность.

По случаю встречи гости подарили мне красиво оформленные сувениры, наборы фруктов, шоколад. Но самое дорогое и важное - теплоту отношений, воспоминания о пройденных мной непростых дорогах. В голове мгновенно пронеслась и мятежная юность, в которой все успевалось, делалось, вершилось. Сколько же оставлено людям доброго и значительного за ушедший период, с какими трудностями многое постигалось! Уж чего-чего, а всего этого хватало когда-то под завязку.

В университетские годы удавалось совмещать и учебу, и занятия штангой, и участие в художественной самодеятельности, и множество других неотложных мероприятий. Вот почему не просто ходил (на общественный транспорт у студентов денег хватало не всегда), а бегал вприпрыжку. Да и служебные будни расслабляться не позволяли. Помогал всемогущий оптимизм, которого в мои 84 года не убавилось.

Искренне признателен за внимание руководству милицейского вуза, ветеранской организации, курсантам. Замечательная плеяда служителей закона взрастает на смену нам, ветеранской гвардии страны!


Михаил Знак, газета «На страже»

В преддверии Дня чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск подполковника внутренней службы в отставке Михаила Григорьевича Знака, в прошлом сотрудника научно-исследовательского и редакционно-издательского отдела Минской высшей школы МВД СССР (в настоящее время - Академия МВД) снова посетили юные правоохранители. В этот раз в гости пришли курсанты следственно-экспертного факультета (на заглавном снимке), которые поздравили ветерана с наступающим праздником, вручили ему памятные подарки.

«Это очень добрый, отзывчивый человек, который, находясь на заслуженном отдыхе, пишет книги, стихи, работает на даче своими руками и не теряет бодрости духа. Я считаю, что долг каждого из нас – чтить и помнить людей, посвятивших большую часть своей жизни службе своей стране», - поделился впечатлениями курсант 3-го курса Дмитрий Богомолов.

Новости