ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

О научном подходе профессора Академии МВД в канун Дня учителя

Профессор кафедры экономической безопасности Академии МВД кандидат юридических наук, доцент, полковник милиции в отставке Александр Яскевич уверен: преподавателю вуза нужно обязательно заниматься научной деятельностью.

Выпускник Белорусского технологического института (ныне - БГТУ) около пяти лет работал конструктором и руководил оперативным отрядом, созданным при райкоме комсомола Фрунзенского района Минска, возглавлял комсомольскую организацию.

В итоге райком партии направил его на Высшие курсы МВД СССР, готовившие сотрудников подразделений БХСС. Диплом с отличием давал возможность выбрать для службы любой райотдел столицы. Александр Васильевич остановился на Центральном - вместе с коллегами боролся с нарушениями правил осуществления валютных операций и спекуляцией. Через пять лет в ГУВД вел линию приватизации и разгосударствления госсобственности.

В 1993 году Александр Яскевич поступил в только что созданную адъюнктуру Академии МВД. Работал на кафедре ОРД, был заместителем и начальником НИО - начальником адъюнктуры и докторантуры. Окончив последнюю, вернулся на кафедру профессором. Вскоре стал заместителем начальника вуза по научной работе. После выхода на заслуженный отдых трудился профессором кафедры экономической безопасности, которую вскоре возглавил. А через пару лет вновь занял должность проректора.

Где бы ни служил Александр Васильевич, он обязательно преподавал дисциплины, связанные с экономикой и оперативно-разыскной деятельностью.

- Юриспруденция не та сфера, где, выучив что-то единожды, можно годами рассказывать ученикам, - говорит А. Яскевич. - Одну и ту же тему нельзя читать даже через две недели, предварительно не проверив изменений и дополнений в законодательстве. Кроме того, многие вопросы сейчас находятся в процессе формирования, взгляды специалистов на них могут разниться. Поэтому необходимо изучение научных воззрений коллег, обмен мнениями. Но и самому преподавателю важно постоянно проводить научные изыскания, выступать на конференциях и прислушиваться к отзывам других. Это упорядочивает мысли, расширяет кругозор. Так постепенно шлифуются знания, которые передаются молодому поколению.

Александру Яскевичу нередко приходилось, изучив проблему с нуля, составлять лекции и писать учебные пособия, разрабатывать целые курсы. Офицер работает со всеми категориями, которые обучаются в академии. Он уже подготовил шестерых учеников, которые защитили кандидатские диссертации, а седьмой как раз находится на этом этапе.

Все они служат в Академии МВД, и каждым Александр Васильевич гордится. Полковник милиции Виталий Радоман возглавляет научно-педагогический факультет, полковник милиции Дмитрий Лахтиков - кафедру информационного права факультета криминальной милиции.

В этом же подразделении старшим преподавателем служит подполковник милиции Святослав Пилюшин. Подполковник милиции Игорь Пашута занимает должность доцента кафедры криминалистики, а подполковники милиции Марина Кравцова и Александр Дешук трудятся на кафедре экономической безопасности.


Ольга Куликова, "На страже"

Фото Екатерины Коваленко

Новости